Последние новости рубрики Общество
Общество

Муниципальная газета "Дзержинские ведомости" может закрыться уже в первом квартале будущего года

19 декабря 2011 19:02  [2360] Общество
Муниципальная газета "Дзержинские ведомости" может закрыться уже в первом квартале будущего года, - сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска.

По сообщению пресс-службы, депутаты бюджетного комитета Городской думы Дзержинска большинством голосов приняли решение не включать в повестку дня ближайшего заседания думы вопрос о финансировании муниципальной газеты "Дзержинские ведомости".

Такое предложение внес на бюджетном комитете депутат Городской думы (предыдущий мэр города) Виктор Портнов. Результаты голосования по данному вопросу фактически подтвердили, что депутаты не хотят вносить изменения в бюджет и увеличивать финансирование газеты в 2012 году, сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что в бюджете города на 2012 год по настоянию ряда городских депутатов была заложена недостаточная сумма финансирования еженедельника "Дзержинские ведомости". Бюджет городской газеты фактически был уменьшен почти в шесть раз. Цена вопроса о восстановлении прежнего финансирования – менее 3 млн. рублей.

Ранее в защиту газеты выступил мэр города Виктор Сопин и ряд общественных организаций города, которые публично обратились к депутатам Городской думы Дзержинска с просьбой сохранить "Дзержинские ведомости". Свои обращения распространили организации: городская организация "Союз ветеранов Афганистана", общественная организация инвалидов "Союз "Чернобыль", городской совет ветеранов, городская организация "Всероссийское общество инвалидов", правозащитный центр Дзержинска, а также все местные и региональные общественные организации национально-культурных объединений.

Также свое мнение по поводу сокращения финансирования муниципальной газеты высказал министр информационных технологи, связи и средств массовой коммуникации Нижегородской области Сергей Кучин. В его письме на имя председателя Городской думы Дзержинска Валерия Чумазина министр напоминает, что правительство области является соучредителем газеты "Дзержинские ведомости" вместе с Администрацией Дзержинска: "Сокращение финансирования газеты из местного бюджета в шесть раз повлечет за собой аналогичное сокращение субсидий за счет средств областного бюджета. Оставшихся средств будет достаточно для выхода газеты "Дзержинские ведомости" в течение двух месяцев".
Поделиться: