Интернет-конференции

Интернет-конференция главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова

22 декабря 2011 18:14  [20697]
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

НИА "Нижний Новгород" представляет интернет-конференцию главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

Тема конференции – "Нижний Новгород в 2012 году".

Малков23 декабря 2011 13:16
Добрый день. Когда Вы примите решения по долгострою на Лядова и Свободе. Владельцев и застройщиков надо штрафовать, передавать права на участки другим застройщикам. А перед тем как начать строить надо брать большие деньги (соизмеримые с ценой объекта) в залог, чтобы в случае долгостроев город мог сам что-то сделать. Порадуете этим в 12 году?

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:35
Добрый день. ООО "Электроника плюс" в декабре 2011 года уведомило администрацию города о том, что с 6 января 2012 года на объекте на площади Лядова будут возобновлены строительные работы. Они не отказываются от своих обязательств.

А в целом я поддерживаю ваше возмущение недобросовестными застройщиками. Я как глава администрации города также считаю, что люди должны понимать всю степень ответственности, когда берутся за масштабное строительство в городе. И если застройщик не исполняет свои обязательства, штраф или залог, который он оставляет заранее, должны покрыть убытки и ущерб города от нереализованных проектов.

Кроме того, мы хотим обратиться к правительству области с предложением через Инвестсовет возвращать участки, выданные недобросовестным застройщикам, как используемые не по назначению. Я уже дал поручение соответствующим департаментам продумать в 2012 году меры воздействия на застройщиков, не исполняющих свои обязательства, и подготовить необходимые нормативные документы.
Саша Р.23 декабря 2011 13:10
Здравствуйте! Слышал, что под Новый год откроется халявный каток в парке Пушкина. Правда? И в следующем году будет?

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:17
Здравствуйте, Саша. Действительно, в средствах массовой информации появилась информация о старте проекта "Охота на каток", в рамках которого должен якобы открыться каток в парке им. Пушкина. Как заявлено в информации, проект будет реализовываться активистами «Нижегородского союза молодежи». Однако администрация города проект катка не согласовывала. Представители "Нижегородского союза молодежи" обращались с предложением в администрацию Советского района, но достичь договоренности не удалось по объективным причинам: в парке отсутствует техническая возможность организации катаний – нет источника водоснабжения и электроснабжения. Кроме того, предполагаемая для заливки катка площадка не имеет наружного освещения. По этим причинам администрация Советского района никаких разрешающих документов на организацию массовых катаний не выдавала.

На всякий случай указываю адреса катков, где администрация города гарантирует хорошую организацию массовых катаний и безопасность посетителей: ледовый городок на площади Минина и Пожарского (каток будет работать бесплатно до 19 января с 10 утра до 22 вечера), катки на стадионах: "Труд" (Юбилейный бульвар, 30), "Радий" (ул. Горная, 5), "Динамо" (ул. Б. Покровская, 53), "Учебно-тренировочный" (ул. Лоскутова, 11). Также будут залиты катки на площадках Центрального стадиона "Локомотив" (Балаклавский переулок, 1), "Железнодорожник" (ул. Движенцев 30а), в Сормовском и Автозаводском парках, парке 1 Мая.

Также в городе работают 10 катков с искусственным льдом: Дворец спорта профсоюзов (пр. Гагарина, 29), Дворец спорта им. В.С Коноваленко (ул. Лоскутова, 10), "Дворец спорта "Заречье" (ул. Арктическая, 7), каток "Ледо" (Южное шоссе, 35).
Алекс23 декабря 2011 12:20
Привет! С новым годом... Решился задать вопрос! Первый раз пишу большому начальнику. Я студент...слышал, что Рождественскую закроют на ремонт. А как же все наши любимые точки для тусы... Я за Центрл бар спрашиваю... Они тоже закроются на время?

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:33
Здравствуйте, Алекс. Спасибо за поздравления и вас также поздравляю со всеми новогодними праздниками. В предварительном плане реконструкции Рождественской не предусмотрено полного закрытия улицы на время ремонта. Так что, думаю, вам не стоит опасаться за работу своего любимого кафе.
Герленко Зинаида Ивановна, работник пром предприятия.. мне скоро на пенсию23 декабря 2011 11:34
Добрый день...Олег Александрович! Вот раньше заводы строили для своих сотрудников жилье... сейчас почти нет.... Наш завод во всяком случае ничего не строит.... Говорят, чтобы получить землю и т.д. всё очень сложно.... может ли администрация развернуться в этом направлении и как-то придумать совместные программы с промпредприятиями по строительству жилья...у нас молодежь на заводы потянулась для них жилье проблема №1.
Малышев В.И.23 декабря 2011 11:15
Олег Александрович! Здравствуйте... Вот объясните мне пож.. зачем нам всякие там города побратимы и если можно... расажите мне пож о практической пользе этого родства. Спасибо!

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:25
Уважаемый Малышев В.И., у вас есть друзья? Так почему же их не должно быть у нашего города? Это вовсе не бесполезная вещь. Такого рода контакты помогают нам лучше понимать друг друга, да еще и находить общие интересы для сотрудничества.

Города-побратимы - это города, с которыми у Нижнего Новгорода есть соглашения о развитии культурного, социального, экономического, спортивного, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов и начинаний.

У Нижнего Новгорода 11 городов-побратимов. Самым первым 20 лет назад (10 сентября 1991 года) стал немецкий Эссен. В рамках экономического сотрудничества в Нижнем Новгороде были открыты структурные подразделения и представительства немецких фирм (центр логистики "ТиссенКрупп" в 2004 году). Были установление прямые деловые контакты между нижегородскими и немецкими фирмами. Например, Волго-Вятский банк Сбербанка РФ и банк "Шпаркассе Эссен" проводят совместное обучение персонала. Благодаря сотрудничеству концерна "RWE" и объединения "Рурфэрбанд" с ОАО "Нижегородский водоканал" в Нижнем Новгороде была проведена модернизация системы водоснабжения и внедрение системы сбора биогаза.

В рамках культурных связей в течение нескольких лет проходил обмен делегациями из различных коллективов, проводились совместные Дни культуры. В рамках образовательных проектов, преподаватели, аспиранты и студенты НГЛУ, ННГУ, НГТУ и НижГМА ездят на регулярные стажировки в Университет г.Эссена, выпускники Медицинской академии и ННГАСУ получают российские и немецкие дипломы об окончании вуза.

Это только лишь часть примеров из всего списка проектов по сотрудничеству с Эссеном. Если Вам интересно узнать больше, о том, какие программы Нижний Новгород совместно реализует с городами-побратимами, полную информацию Вы сможете найти на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода в разделе "Международные связи".
Сергей23 декабря 2011 10:20
Добрый день... Олег Александрович! К Вам вопрос... Город нуждается в инвестициях... а есть понимание сколько всего ивестсредств готов качественно принять город... Так сказать какова инвестиционная емкость города....?
Олег Кондрашов:24 января 2012 11:37
Добрый день, Сергей. Вопрос, конечно, интересный. Инвестиционная емкость города отдельно не просчитывалась. И на то есть вполне понятные причины: перед нами стоят серьезные задачи по расселению нижегородцев, живущих в ветхом фонде, по строительству нового жилья, детских садов, спортивных сооружений, развязок и дорог-дублеров. Есть и другие проекты, не менее важные и требующие значительных финансовых вложений. Одно можно сказать точно: сколько бы ни удалось привлечь инвестиций в город, все они найдут свое место и принесут пользу городу и горожанам. 100 миллиардов, 200 миллиардов рублей – не имеет значения. Будет больше – хорошо. Каждый рубль пойдет на развитие города.
Денис23 декабря 2011 09:41
Олег Александрович, а как обстоят дела с бесплатным wi-fi на Покровке? Зимой его, конечно, юзать будет не очень удобно, но очень хочется верить, что эта светлая идея все-таки будет воплощена в жизнь. Спасибо.

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:36
Уважаемый Денис, на данный момент уточняются параметры и условия доступа к сети Интернет. В конце января - начале февраля сеть будет работать в тестовом режиме на площади Горького и в начале Большой Покровской. В полном объеме сеть предполагается запустить весной 2012 года.

Мы предполагали, что будут трудности с установкой антенн на жилых домах. Но не думали, что все настолько сложно. Жители домов хотят получить денежную компенсацию за установку передающих антенн, поэтому мы сейчас ведем с ними переговоры с тем, чтобы максимально сэкономить деньги. Тем более что доступ к беспроводной сети на Большой Покровской будет бесплатным для всех.
Олег23 декабря 2011 00:07
Здравствуйте Олег Александрович! Я активист молодежной организации "Новые Люди". В том году, когда снег завалил практически весь город и не снегоуборочная техника не путевые ДУКи не справлялись со своей работой. Чтобы не получилось как в прошлом году Мы готовы сформировать молодежные бригады по расчитке снега и помочь жителям города в этой пробеме . Как связаться с Вами для дальнейших действий?

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:31
Уважаемый Олег, во-первых, приятно узнать, что молодежь готова к активным действиям на пользу родному городу. Свои предложения вы можете направить руководителю департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергею Григорьевичу Синицину на электронный почтовый ящик: depgil@admgor.nnov.ru.

Кроме того, оставьте в моем блоге http://oleg-kondrashov.livejournal.com/ свой контактный телефон. Мы с вами свяжемся по этому вопросу.

Что касается ситуации с уборкой снега, то администрацией города были учтены ошибки прошлого года. В частности, закуплена дополнительная техника для районов, размежеваны "белые пятна", определен четкий регламент и график уборки. Наконец, все полномочия по привлечению дорожных организаций, ДУКов и частных структур к ответственности за ненадлежащее качество уборки территорий получило управление административно-технического контроля. Мы будем добиваться от подрядчиков того, чтобы уборка снега производилась в соответствии с требованиями правил по благоустройству города.

Михаил22 декабря 2011 22:07
У меня несколько предложений. 1. В городе сносятся старые здания, безвозвратно уходит старая засстройка. Было бы замечательно собрать наиболее интерессные постройки, перенести их в отдельное место и сделать из них целую городскую улицу в стиле начала двадцатого века (подобные городки есть в разных городах мира). Выложить улицу брусчаткой, поставить стилизованные фонари, наполнить атмосферой того времени. В домах сделать музеи, трактиры, центры народных промыслов. Будут гулять туристы , молодожены, школьники, в таких декорациях и кино снимать можно. А расположить этот городок можно на месте Почаинского оврага (а под ним парковку) или в другом подходящем месте. 2. Считаю, что строительство стадиона в Щербинках для ЧМ 2018 плохой вариант. Стадион нужно строить на Гребном канале. Место очень хорошее и будет развитие этой части города. 3. На пустыре около пл. Комсомольской лучше построить аквапарк (место хорошее и транспортная доступность) и непременно больше и лучше чем в Казани, чтобы они к нам приезжали. 4. Городу необходим большой концертный зал на уровне Олимпийского. Приезжим артистам негде показывать свои шоу-программы. 5. Наверное пора задуматься о строительстве нового телецентра. Думаю хорошее место между Дворцом спорта и паркой Швейцария. И обязательно шикарную телебашню, чтобы служила украшением города и була видна отовсюду.

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:32
Уважаемый Михаил! Ваши идеи по развитию города очень интересны, но требуют более детального рассмотрения. Вы можете подробно изложить свои предложения в нашем проекте «Большой муниципалитет» через электронную почту idea@admgor.nnov.ru. Нужно обязательно указать свое полное имя, возраст, контакты, род занятий, саму идею, возможные сроки реализации и так называемый социальный эффект, т. е. скольким людям, на ваш взгляд, ее воплощение принесет пользу. Присылайте, будем думать вместе.
Олег Власов22 декабря 2011 21:42
Планируется ли создание инфраструктуры для такого стремительно развивающегося в нашем городе вида транспорта как велосипед?

Олег Кондрашов:28 декабря 2011 15:27
Уважаемый Олег! Мы работаем над тем, чтобы создать в нашем городе комфортные условия для велосипедистов. К сожалению, не всегда это возможно сделать в рамках уже имеющейся дорожной сети. Пока более реально закладывать проектировку велосипедных дорожек и парковок при строительстве новых объектов. Планирование соответствующей инфраструктуры для велосипедистов – одно из главных требований, предъявляющихся к застройщикам в градостроительном задании. Так, велосипедные дорожки после завершения строительства будут устроены на Нижне-Волжской набережной и Черниговской улице. Кроме того, при строительстве жилых домов и общественных зданий, мы ставим застройщикам условие, чтобы в проект обязательно были включены стоянки для велосипедов.
Поделиться: