Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области, Облсовпроф и Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии до 2014 года

29 декабря 2011 14:08  [2659] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев , председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф" Анатолий Соколов, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин 29 декабря подписали региональное трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы и по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Этот документ имеет важное значение для Нижегородской области. Наша работа всегда была основана на доверительном партнерстве, что позволило добиться положительных результатов в социально- экономическом развитии региона", - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил губернатор, все направления соглашений являются органичным продолжением приоритетов Стратегии развития области. Одна из приоритетных задач - добиться увеличения к концу 2014 года средней заработной платы в полтора раза.

По мнению заместителя губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова, подписанные соглашения дает перспективу делового конструктивного сотрудничества работодателей, профсоюзов и правительства Нижегородской области по выплатам зарплат. "В рамках соглашения работодатели берут на себя более высокие обязательства по начислению заработной платы, - заявил Суворов. - Работодатели в регионе при определении размера заработной платы будут ориентироваться на величину прожиточного минимума, а не на установленный законом минимальный размер оплаты труда. Кроме того, будут учитывать бюджет развития семьи, а этот показатель в два раза выше, чем величина прожиточного минимума".

"У нас есть планка - зарплата в 25 тысяч рублей в среднем по области. В прошлом году из-за введения ЕСН не удалось этого достичь. В следующем году будем стараться достичь эту планку за счет повышения производительности труда и роста объемов выпускаемой продукции, - заявил по итогам заседания трехсторонней комиссии президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин - Мы поставили перед собой задачу: в следующем году объем внутреннего валового регионального продукта должен достичь 1 трлн. рублей. Мы в этом году немножко до этой цифры не дотянули, в будущем, 2012, - дотянем".

Кроме того, в рамках совещания губернатор Валерий Шанцев наградил победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Дипломы правительства Нижегородской области получили 14 организаций, продемонстрировавших высокую степень социальной ответственности перед работниками, а также руководителей организаций, принявших активное участие в конкурсе, и заявивших о своих социальных инициативах.

Диплом получили генеральный директор ОАО "Арзамасское научно-производственное предприятие "ТЕМП-АВИА" Виктор Лещев, генеральный директор ФГУП "Научно-производственное предприятие "Полет" Алексей Комяков, управляющий директор ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" Сергей Шалимов.
Поделиться: