Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд за незаконную вырубку деревьев приговорил к трем годам условного наказания депутата поселкового совета Володарского района Нижегородской области

29 декабря 2011 15:35  [2555] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Суд за незаконную вырубку деревьев приговорил к трем годам условного наказания депутата поселкового совета Володарского района Нижегородской области. Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

Володарским районным судом Нижегородской области 28 декабря вынесен приговор по направленному Нижегородской природоохранной прокуратурой уголовному делу по обвинению депутата Александра Галкина в незаконной вырубке лесных насаждений (ч.3 ст.260 УК РФ).

Установлено, что осенью 2010 года депутат Красногорского поселкового совета Володарского района Нижегородской области, используя в корыстных целях возникшую после аномальных лесных пожаров ситуацию с необходимостью проведения лесовосстановительных мероприятий, путем злоупотреблениям доверием руководства ООО "ОкаСтрой" нанял последнюю для вырубки здоровых деревьев осины, березы в лесу около деревни Охлопково Нижегородской области. В деревне он проживал, действия по вырубке производились под предлогом срочности высадки саженцев дуба и наличия выданного местным лесничеством разрешительных документов на порубку деревьев. Галкин, выехав вместе с представителями указанной коммерческой организации в лесной массив, лично указал границы лесного участка с подлежащими вырубке деревьями. За оформление документов на лесозаготовку Галкин получил от руководства ООО "ОкаСтрой" 40 тысяч рублей, предназначавшихся для передачи в лесничество. Депутат неоднократно выезжал на место производства лесозаготовки, контролировал ход работ, отдавал рабочим указания по отбору деревьев в рубку.

В действительности же государственными органами лесного хозяйства разрешение на вырубку деревьев на данном участке не выдавалось, и Галкин с подобными вопросами в уполномоченные органы не обращался. Кроме того, вырубка деревьев в выбранном депутатом месте была запрещена, поскольку лесной участок располагался на территории памятника природы областного значения "Территория "Красная горка" и по своему назначению эти леса относятся к защитным насаждениям.

В результате преступных действий Галкина обманутые коммерсанты спилили 143 сырорастущих дерева в объеме 93 куб. метра.

Ущерб от незаконной порубки составил 876 тыс. рублей.

В связи с невозмещением ущерба в добровольном порядке потерпевшая сторона -Департамент лесного хозяйства Нижегородской области - приняла меры по обращению в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд приговорил Галкина к трем годам лишения свободы, условно, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления сроком на три года.
Поделиться: