Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

С 8 ноября ГЖД на 30 процентов повышает тарифы на пригородные пассажирские перевозки

03 ноября 2000 12:39  [2546] Экономика
(Корр. "НТА" А. Хорошева): С 8 ноября Горьковская железная дорога повышает тарифы на пригородные пассажирские перевозки на 30 процентов. Таким образом, стоимость проезда в одной 10-километровой зоне будет составлять 2 рубля 40 копеек. Если сравнивать этот показатель с Московской железной дорогой, то там стоимость одной 10-километровой зоны составляет 4 рубля 50 копеек. Об этом сегодня на пресс-конференции в управлении ГЖД сообщил начальник службы пассажирских перевозок Виталий Кащеев.

По его словам, сегодня 50 процентов пассажиров не оплачивают свой проезд в электропоездах. В связи с этим, руководство ГЖД давно собирается ввести турникеты в малом тоннеле станции "Горький-Московский" по аналогу Московской железной дороги.

Справка НТА: при такой системе ни один пассажир не сможет пройти в электропоезд бесплатно, а только по предъявлению билета на специальном контрольном пункте.

Однако городские власти не соглашаются ввести турникеты, объясняя это тем, что посты контроля будут мешать нижегородцам свободно проходить в узком тоннеле. По словам Виталия Кащеева, ГЖД, фактически, работает себе же в убыток, так как затраты на пассажирские перевозки не окупаются.
Теги:
Поделиться: