Последние новости рубрики Общество
Общество

Мирные гуляния и лагеря оппозиционеров - это новая форма выражения гражданской позиции в России, - Борис Немцов

18 мая 2012 13:57  [2469] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Мирные гуляния и лагеря оппозиционеров - это новая форма выражения гражданской позиции в России. Об этом политик Борис Немцов заявил в разговоре с нижегородцами 17 мая после просмотра художественного фильма "Борис Годунов" в кинотеатре "Октябрь" Нижнего Новгорода.

По его словам, новые формы выражения своего мнения доказывают, что российское "протестное движение оказалось очень живучим". "Никто из нас не помышлял, что можно выражать свою гражданскую позицию именно так. После разгона марша и митинга на Болотной площади Москвы 6 мая кто-то в сети предложил просто прогуляться у памятника героям Плевны. Позднее гуляния были дополнены одним важным принципом - ни в коем случае не вступать в конфронтацию с правоохранительными органами и самим не провоцировать полицию на агрессию. ОМОН во время наших прогулок откровенно удивлялся, почему народ не расходится отдыхать по домам. Но секрет здесь прост - на место одних приходили другие. Таким образом появились лагеря оппозиционеров", - рассказал Немцов.

Борис Немцов отметил, что в новых формах борьбы оппозиции присутствует "гандистская идея", так как они подразумевают только "мирный протест".

Напомним, что первые гуляния по центру Нижнего Новгорода в знак солидарности с протестующими у памятника Абаю Кунанбаеву в Москве прошли 14 мая.
Поделиться: