Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Олег Дерипаска "может стать или русским Фордом, а может и опростоволоситься", - считает Борис Немцов

10 ноября 2000 08:11  [3012] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Борьба за контроль над ОАО "ГАЗ" вступила в решающую фазу и должна закончиться в ноябре - декабре текущего года. Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" заявил депутат Государственной думы, лидер фракции СПС Борис Немцов.

По его словам, "в настоящее время крупный пакет акций прямо или косвенно контролируется президентом ОАО "ГАЗ" Николаем Пугиным и значительный пакет акций находится у группы "Сибирский алюминий". Сейчас идет борьба за владение дополнительно еще 10 процентами акций автозавода, которые обеспечат владельцу контроль над предприятием".

Главное, по мнению лидера фракции СПС Госдумы, состоит в том, "чтобы в погоне за контролем не потеряли автомобильный завод".

"Можно сколько угодно скупать акции, но надо помнить о том, что завод должен нормально работать, рабочие должны получать зарплату", - сказал Борис Немцов.

Борис Немцов встречался "и с главой группы "Сибирский алюминий" Олегом Дерипаской, и с президентом ОАО "ГАЗ" Николаем Пугиным". По словам Бориса Немцова, "они настроены на спокойное развитие событий".

"На Павловском автобусном заводе с приходом Дерипаски, в целом, произошли позитивные изменения: предприятию обеспечена нормальная загрузка, разобрались с долгами завода, рабочим выплачивается зарплата. Но "ПАЗ" и "ГАЗ" - это разнокалиберные предприятия. У автозавода помимо долгов много проблем - и обновление оборудования, и социальная сфера, и совместное предприятие "ГАЗ - Фиат", - высказал свое мнение по поводу победы группы "Сибал" собеседник НТА.

Борис Немцов считает, что "группа Дерипаски никогда с такими проблемами не сталкивалась". "Он может стать или русским Фордом, а может и опростоволоситься", - заключил Борис Немцов.
Поделиться: