Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Условия расторжения договоров с энергосбытовыми компаниями зачастую являются кабальными для потребителей, - Евгений Водопьянов

27 июля 2012 12:40  [1372] Экономика
(НИА "Нижний Новгород" – Наталья Целищева) "Условия расторжения договоров с энергосбытовыми компаниями зачастую являются кабальными для потребителей и мешают потребителю уйти от этой компании к гарантирующему поставщику электроэнергии", - сказал заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Евгений Водопьянов. Как сообщает пресс-служба компании, 26 июля в Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей прошел семинар, посвящённый изменениям правил розничных рынков электроэнергии в связи с вступлением в силу Постановления Правительства № 442 от 4 мая 2012 г.

По словам Евгения Водопьянова, ряд сбытовых компаний имеют большие задолженности как на оптовом рынке, так и перед сетевиками, что, в свою очередь, может обернуться экономическими рисками и для потребителей, пользующихся их услугами.

"Условия расторжения договоров с гарантирующим поставщиком строго регламентированы федеральным законодательством, поскольку гарантирующий поставщик рассматривается законодателем как монополист. Тем самым законодатель защищает потребителя от того, чтобы мы не препятствовали его уходу к другим сбытовым компаниям, т.е. не препятствовали конкуренции", - пояснил Евгений Водопьянов.

В то же время, в договорах, которые заключаются с другими сбытовыми компаниями, как правило, всегда прописаны индивидуальные условия, в том числе, в части расторжения договоров и применяемых при этом штрафных санкций, что, по сути, развязывает руки свободным сбытовикам и даёт им возможность действовать на своё усмотрение.

По словам Евгения Водопьянова, выход ряда крупных предприятий на оптовый рынок был осуществлён не из экономических соображений, а стал результатом централизованных корпоративных решений, под которые попали и нижегородские филиалы национальных корпораций.

"Цена, которая используется нами в расчётах с потребителями первой ценовой категории, а таких потребителей в Нижегородской области очень много, настолько привлекательна, что самостоятельный выход на оптовый рынок может оказаться нецелесообразным. И сбытовая надбавка не принесёт ожидаемого эффекта и не обеспечит экономическую рентабельность ухода от гарантирующего поставщика", - отметил Евгений Водопьянов, при этом подчеркнув, что для каждого предприятия поиск наиболее выгодного решения индивидуален.

В мероприятии приняли участие руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Сергей Протасов, заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Евгений Водопьянов, заместитель директора по реализации услуг филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Ананьев, первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов, генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, а также промышленники, предприниматели и руководители энергетических подразделений предприятий.

Напомним, что ранее ОАО "Нижегородская сбытовая компания" на круглом столе ознакомила представителей бизнес-сообщества региона с 442-м Постановлением Правительства РФ.
Поделиться: