Последние интервью
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Стивен Ким: "Репертуар кинозала 4DX в Нижнем Новгороде не будет ограничиваться голливудским контентом"

02 ноября 2012 18:21  [4754] Бизнес
Стивен Ким: Репертуар кинозала 4DX в Нижнем Новгороде не будет ограничиваться голливудским контентом

Стивен Ким: Репертуар кинозала 4DX в Нижнем Новгороде не будет ограничиваться голливудским контентом

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Исполняющий вице-президент компании CJ 4DPLEX Co., Ltd Стивен Ким рассказал НИА "Нижний Новгород" о новом киноформате 4DX.

- Национальная сеть кинотеатров "Синема парк" 1 ноября открыла в Нижнем Новгороде первый в России зал 4 DX. Господин Ким, Вы представляете компанию CJ 4DPLEX Co., Ltd, которая привезла к нам этот новый формат. Расскажите, пожалуйста, о Вашей компании и о Ваших технологиях.

- Компания CJ 4DPLEX начала свою историю в 2009 году, когда в Корее впервые были открыты четыре кинозала формата 4 DX. Затем последовало успешное открытие трех кинозалов в Китае, в 2011 году мы вышли за пределы азиатского региона – были открыты кинозалы в Мексике, в Бразилии и в Тайланде. В 2012 году был открыт наш первый кинозал в Израиле, теперь мы добрались и до России.

Если говорить непосредственно о достижениях компании CJ 4DPLEX, то лучшим показателем будет посещаемость кинозалов 4 DX. На крупнейших рынках в Корее и Мексике, по сравнению с форматами 2D и 3D, формат 4DX занимает более высокую позицию, зал пользуется намного большей популярностью.

- Почему именно Нижний Новгород был выбран в качестве площадки для открытия первого в России кинозала формата 4DX?

- Это было согласовано с нашим партнером – компанией "Синема парк". Мы пришли к заключению, что первый зал будет открыт именно здесь. Скоро нас ожидает открытие кинозалов в Москве.

- Какие фильмы можно увидеть в формате 4DX? Смогут ли нижегородцы увидеть российское кино в новом формате?

- Репертуар не будет ограничиваться только голливудскими фильмами. По желанию публики или нашего партнера "Синема парк" возможен выпуск других, в том числе российских фильмов в формате 4DX. В Корее доля фильмов, выпускаемых местными кинорежиссерами, составляет 40%, поэтому наша компания занимается их переформатированием для выхода н большой экран. У нас был опыт работы с китайским кино, мы планируем выйти на индийский рынок. Повторюсь, все зависит от пожелания киноаудитории и нашего партнера. Мы очень рады нашему сотрудничеству с компанией "Синема парк", лидером на рынке кинопроката в России. Видя богатый опыт компании, ее богатые ресурсы, мы уверены в успехе формата 4DX в России.

- Какие фильмы пользуются наибольшей популярностью?

- Наиболее популярны блокбастеры, анимационные фильмы также собирают много зрителей. Одним из наибольших хитов был фильм "Трансформеры". Но в списке наших фильмов числятся не только такие жанры, как экшн или научная фантастика. Нами был выпущен фильм "Титаник" в формате 4DX. Откровенно говоря, мы не были уверены в успехе этого фильма, но публика очень хорошо отреагировала на выход этого фильма в новом формате. Посещаемость этого фильма была более высокой, чем при его прокате в формате 3D.

Начиная с 2010 года, команда наших программистов занималась переформатированием фильмов в формат 4DX, первым нашим премьерным показом стал фильм "Аватар". В 2010 году также были выпущены такие фильмы, как "Железный человек", "Гарри Поттер", "Властилин колец", в 2011 – "Трансформеры". В 2012 году в формате 4DX выпущены такие блокбастеры, как "Мстители". Репертуар 4DX очень широкий, и каждый год мы стараемся выпускать на экраны как можно больше фильмов.

- В чем принципиальное отличие формата 4DX от уже известных российскому зрителю 2D и 3D?

- Основной концепцией формата 4DX является не просто просмотр кино, а восприятие фильма изнутри. По сравнению с просмотром кино в формате 2D, 3D кинозритель имеет возможность прочувствовать все, что испытывает герой кинофильма благодаря специальному оборудованию. Самым главным для нас является предоставление кинозрителям возможности насладиться как можно большими эффектами при просмотре фильма. Все зрители испытывают одинаковые ощущения при просмотре кино, это достигается за счет особого планирования кинозала. Мы используем особенные кресла, которые могут двигаться вперед, назад, вправо, влево, вверх, вниз; скорость и интенсивность движения также регулируется. В зале создаются эффекты окружающей среды – порывы ветра, брызги воды, запахи, которые соответствуют происходящему на экране. Оборудование встроено как в сами кресла, так и на стенах кинозала. Работа техники синхронизирована с событиями, происходящими на экране.

- Существуют ли другие формы кинопроката, с которыми работает Ваша компания?

- Да, такие формы есть. Например, есть специальные залы для просмотра кино, в которых зрители могут сделать заказ блюда и насладиться не только фильмом, но и вкусной едой. У компании есть зал с экраном, зарегистрированным в "Книге рекордов Гиннеса" из-за своего огромного размера. Мы работаем в формате Sweetbox – это кинозал для влюбленных пар, которые могут сидеть вдвоем на диванах и смотреть кино.

- Есть ли какие-то новые технологи и разработки, которые могут быть воплощены в Нижнем Новгороде?

- В данный момент в Корее мы испытываем такую технологию, как размещение дополнительных экранов на стенах и на потолке зала. Это используется сейчас для трансляции рекламы автомобиля. Создается эффект того, что зритель как будто едет в автомобиле, он может смотреть по сторонам и наслаждаться окружающим пейзажем. Отзывы очень хорошие, поле того, как эта технология будет испытана более продолжительное время, не исключено, что мы будем использовать е для демонстрации полнометражных фильмов.

- Существуют ли ограничения просмотра фильмов в формате 4DX?

- Разумеется, определенные ограничения имеются, например, по росту. Кроме того, дети до четырех лет не допускаются к просмотру , а с четырех до семи лет должны присутствовать на фильме в сопровождении взрослого, потому что есть риск, что они могут вывалиться из кресел (дети могут не доставать до специальной подножки). Просмотры фильмов в формате 4DX не рекомендуются беременным женщинам на большом сроке. Все предостережения обязательно озвучиваются перед просмотром, кроме того, мы размещаем дополнительную информацию о спецэффектах, используемых в фильме, на плакатах.

Поделиться: