Последние новости рубрики Общество
Общество

Зачатьевская башня Нижегородского кремля открылась после реконструкции 4 ноября

04 ноября 2012 14:06  [7181] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Зачатьевская башня Нижегородского кремля открылась после реконструкции 4 ноября.

Как сообщает корреспондент НИА "Нижнего Новгорода", чин освящения совершил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

На торжественном открытии присутствовали: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, которые сняли занавес с восстановленной башни Нижегородского кремля.

Почетные гости осмотрели внутреннее убранство Зачатьевской башни, а также благоустроенную площадку перед ней.

По словам директора филиала нижегородского государственного музея-заповедника "Нижегородский Кремль" Татьяны Козловой, масштабные восстановительные работы, проведенные по инициативе Губернатора Валерия Шанцева, позволили Нижегородскому кремлю приобрести первоначальный вид замкнутого каменного пояса, сделали форпост уникальным объектом культурного наследия.

"Современникам трудно оценить истинный масштаб событий, происходящих на их глазах. Значимость реставрационных работ в кремле оценят наши потомки", - подчеркнула Татьяна Козлова.

В свою очередь министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев напомнил, что в отреставрированной Зачатской башне Кремля будут представлены уникальные по исторической ценности экспонаты, ранее не выставлявшиеся. Так, на первом этаже будут экспонироваться элементы прежней Зачатской башни и стен каменного кремля. Выставка второго этажа состоит из амфор, оружия, элементов деревянного кремля, которые были найдены в результате археологических исследований", - заявил министр культуры Нижегородской области.

Оценить новые деревянные перекрытия, кирпичную кладку прясел и башни, а также сохранившиеся за пять веков и отреставрированные фундамент и водоотводящие сооружения, частично находящиеся в ложе Зачатской башни можно до окончания экскурсионного сезона в этом году. Новый экскурсионный маршрут вновь откроют уже в следующем году с наступлением весны. Экскурсии по Кремлевской стене теперь будут включать Зачатскую, Ивановскую и Белую башни. Длина маршрута по Кремлевскому кольцу составляет 2045 метров.

Напомним, что впервые за 200 лет после оползня 1887 года Нижегородский кремль замкнул свое кольцо. Башня восстановлена в историческом размере 15 х 15м, с высотой башни - 20 м и крышевых построек - 10 м. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 кв. м.

Как сообщалось ранее, работы по воссозданию Зачатьвская башни Нижегородского кремля планируется завершить к четвертому кварталу 2012 года.

Напомним также, что в 2011 году на проектные, изыскательные и археологические работы направлено 58 миллионов рублей. Найденные в ходе археологических работ подлинные конструкции башни XVI века, согласно внесенным проектным изменениям, будут вписаны в строящийся ансамбль Кремля. Работы по воссозданию Зачатской башни планируется завершить к четвертому кварталу 2012 года.

СПРАВКА:

Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. Первым его начал восстанавливать выдающийся нижегородский архитектор - реставратор Святослав Агафонов. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. За пять лет на реставрацию стен и башен Кремля только из областного бюджета было направлено около 10 миллионов рублей. На сегодняшний день из 13 башен сохранено 12, а последняя - Зачатская (Зачатьевская) башня находится в стадии строительства.

История восстановления уникального архитектурного памятника – Нижегородского кремля – завершилась с открытием Зачатской башни. В 1887 году она была окончательно разрушена оползнем. До этого Зачатская и соседняя Борисоглебская башни постоянно подвергались деформации, их не раз перестраивали. В итоге периметр Кремлевской стены оказался разомкнут на более чем 200 лет. До настоящего времени восстановить удивительный памятник архитектуры не удавалось. Первые работы по восстановлению Кремля в его первозданном виде начал выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов (в 1949г.). Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года после того, как регион возглавил Валерий Шанцев. В соответствии с поручением губернатора в течение пяти лет проходила реставрация стен и башен Кремля. В кратчайшие сроки - с октября 2011 года по ноябрь 2012 года – была возведена Зачатская башня, чему прошествовали изыскательные и археологические и противооползневые мероприятия (по укреплению склона).
Поделиться: