Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Судебное решение о возвращении прокурору уголовного дела о мошенничестве на сумму более 400 млн рублей оспаривается в законном порядке, - прокуратура

29 декабря 2012 11:20  [3153] Происшествия
Судебное решение о возвращении прокурору уголовного дела о мошенничестве на сумму более 400 млн рублей оспаривается в законном порядке. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно сообщению, постановлением Сормовского райсуда от 26 декабря 2012 года возвращено прокурору в порядке п.12 ч.1 ст.237 УПК РФ уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО, которые органами предварительного следствия обвинялись в совершении 218 эпизодов мошенничества, а именно завладении свыше 400 млн рублей, принадлежащих гражданам и организациям, под предлогом строительства многоквартирного жилого дома.

Рассмотрение данного дела Сормовским районным судом было начато в мае текущего года. Государственным обвинителем были допрошены более 200 потерпевших и свидетелей, истребованы и представлены суду дополнительные доказательства, в том числе по его ходатайству проведены строительная и бухгалтерская экспертизы.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, государственный обвинитель пришел к выводу, что вина должностных лиц в совершении преступных действий, связанных с хищением денежных средств соинвесторов, нашла свое подтверждение, однако юридическая оценка их действий дана неправильно.

В целях обеспечения прав участников процесса на разумные сроки уголовного судопроизводства, государственным обвинителем в рамках предоставленных ему ст.246 УПК РФ прав было изменено обвинение со ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество) на ст.160 ч.4 УК РФ (присвоение вверенного виновному имущества). "Такая практика уже давно применяется судами других субъектов РФ и была одобрена Верховным судом РФ. Однако судья Сормовского районного суда расценила это как нарушение государственным обвинителем уголовно-процессуального законодательства", - отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что заявленное в ходе судебного разбирательства ходатайство об изменении обвинения не нарушало гарантированных законом прав и интересов участников процесса, не препятствовало суду продолжить рассмотрение дела, вопреки мнению государственного обвинителя и большинства потерпевших, уголовное дело было возвращено прокурору.

Данное судебное решение государственным обвинителем оспаривается в установленном законом порядке.
Поделиться: