Последние новости рубрики Общество
Общество

"Компания "Даниэли" не случайно выбрала Нижегородскую область для размещения производства, регион обошел таких конкурентов, как Екатеринбург, Челябинск и Волгоград", - Владислав Лурье

29 декабря 2012 14:25  [3888] Общество
"Компания "Даниэли" не случайно выбрала Нижегородскую область для размещения собственного производства, регион обошел таких конкурентов, как Екатеринбург, Челябинск и Волгоград ", - заявил гендиректор "Даниеле Волга" Владислав Лурье.

Он отметил, что "Даниеле Волга" - это один из немногих проектов по строительству реальных строительных мощностей в новой России, учитывая тот факт, что практически 25-30 лет мы в стране ничего не строили. "В России практически не создавались новые металлургические мощности, и страна отстала значительно и с точки зрения технологии, и оборудования. Это относится и к нашим западным партнерам, и к развивающимся рынкам, таким как Китай и Индия", - заявил Владислав Лурье.

Не секрет, что в настоящий момент срок службы оборудования на металлургических заводах в большинстве случаев превышает 50 лет, и здесь необходима коренная модернизация, отметил Владислав Лурье.

"Безусловно, в современной России очень непросто привести иностранного инвестора, еще более непросто заставить его тратить собственные деньги, и нести полную ответственность за коммерческий результат проекта. Наш проект делается в чистом поле и 100-процентно финансируется за счет иностранных инвестиций. И мы планируем, что наше предприятие должно обеспечивать потребности металлургического рынка России необходимым оборудованием, высококлассным, высокотехнологичным и т.д.", - отметил Владислав Лурье.

Он напомнил, что компания Даниэли является признанным лидером по поставкам металлургического оборудования. Примером может служить совершенно великолепный литейно-прокатный комплекс города Выкса, принадлежащий Объединенной металлургической компании.

"Мы не случайно выбрали Нижегородскую область для размещения собственного производства. Мы обсуждали многие точки в России. Были во многих регионах. Нижегородская область победила в этом конкурсе таких серьезных конкурентов, как Екатеринбург, Челябинск, Волгоград. Мы считаем, что это одной из самых больших заслуг именно Инвестсовета и лично Валерий Павлинович", - заключил Владислав Лурье.

Напомним, что 28 декабря 2012 года инвестсовет признал приоритетным проект ООО "Даниели Волга" "Машиностроительный завод по производству металлургического оборудования". Как отметил и.о. министра инвестполитики Андрей Гнеушев, инвестиции в него составят 1,065 млрд. рублей. Статус приоритетного проекта позволит инвестору получить меру государственной поддержки в виде налоговых льгот. Пуск завода намечен на май 2013 года.

В 2006 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.
Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства "Эксперт РА" одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы "одного окна" сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в девять раз.

Ранее полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич рекомендовал регионам округа перенимать опыт работы инвестсовета Нижегородской области. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 142 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 779 695 млн. рублей. Планируется создание 202 192 рабочих мест.
Поделиться: