Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ольга Сулима: Годовой план по доходам бюджета Нижегородской области будет выполнен

29 декабря 2012 14:45  [5018] Экономика
Ольга Сулима

Ольга Сулима

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Министр финансов Нижегородской области в интервью НИА "Нижний Новгород" подвела итоги уходящего 2012 года

- Здравствуйте, Ольга Юрьевна, с какими итогами мы подходим к концу года?

- По 11 месяцам, хотя год практически завершен, ожидаемое исполнение консолидированного бюджета Нижегородской области составило 117,5 млрд рублей. В отношении годового плана процент исполнения составляет 93%, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года - 103%. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области получены в сумме 98,9 млрд рублей или 92,4% к годовому плану и превышают поступления аналогичного периода 2011 года на 9% или 8,3 млрд рублей.

По состоянию на 1 декабря 2012 года из федерального бюджета в областной поступило 17,2 млрд рублей, что составляет 90,2% от годового плана. Плановый объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета за 11 месяцев был увеличен по сравнению с первоначальным планом на 5,6 млрд рублей. Исполнение по расходам консолидированного бюджета области составило 125,7 млрд рублей или 85% к годовому плану, по сравнению с соответствующим периодом 2011 года - 117%. За январь-ноябрь 2012 года консолидированный бюджет области исполнен с дефицитом 8,2 млрд рублей.

Я уверена, что по доходам годовой план будет выполнен. Это абсолютно точно.

- А как по районам?

- Поступление доходов в бюджеты районов и городов превысило прогнозов министерства финансов на 13,5%: дополнительно получено 3,1 млрд рублей. Наибольший процент исполнения сложился в Краснооктябрьском, Дивеевском, Сергачском, Сокольском, Чкаловском, Володарском, Богородской районах и в городе Сарове. В этих населенных пункт процент исполнения превысил 125%.

Расходы консолидированных бюджетов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области за 11 месяцев 2012 года исполнены в сумме 55,3 млрд рублей.

Муниципальный долг по состоянию на 1 декабря 2012 года составил 2,8 млрд рублей. Консолидированные бюджеты исполнены с профицитом 943,5 млн рублей.

- А если говорить об областном бюджете...

- Ожидаемое исполнение доходной части бюджета Нижегородской области за 2012 год составит 100,2 млрд рублей. Из них по налоговым и неналоговым доходам - 78,7 млрд рублей, что на 1% выше прогноза минфина. При этом ожидаемое исполнение консолидированного бюджета региона за 2012 год по доходам составит 129,2 млрд рублей.

- У нас назначили нового руководителя УФНС, вы уже познакомились?

- К сожалению, я не могла присутствовать на церемонии представлении его в должности, там был мой заместитель, был вице-губернатор Нижегородской области Иванов Владимир Александрович, а лично с ним пока не знакома. Надеюсь, что это будет достойный продолжатель дела Николая Федоровича Полякова. Говорят, что он специалист своего дела, опыт его работы позволяет сделать вывод о том, что мы без доходов не останемся.

- Власти города говорят, что область Нижний Новгород зажимает в плане бюджета...

- У Нижнего Новгорода есть серьезный потенциал - это налог на землю. Этот налог полностью остается в муниципалитете.

- А как с транспортным налогом?

- Большая задолженность. Раньше было как? Человек не пройдет техосмотр без квитанции об уплате транспортного налога. Потом эти нормы отменили. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев несколько раз встречался с представителями Федеральной службы судебных приставов, установки были очень серьезными. Недоимка составляет сегодня около 1 млрд. рублей, хотя по сравнению с началом года она снизилась на 300 млн. рублей.

У нас началась очень хорошая работа - ГИБДД вместе с судебными приставами проводят рейды по выявлению неплательщиков транспортного налога. Областная прокуратура, правда, считает, что это незаконно, поэтому сейчас идет работа по подписанию соглашений.

- В этом году программа "Покупай нижегородское" заканчивается, а как дальше?

- Да, это действительно так. В основном у нас все программы по три года. Посмотрим, что будет дальше. Мы принимаем много других новых программ на 2013 год, в том числе по поддержке малого предпринимательства.

- Спасибо, с наступающим Новым годом Вас.

Поделиться: