Последние новости рубрики Общество
Общество

"Возобновление строительства Дома правительства в Кремле - несвоевременное и необдуманное решение", - Александр Курдюмов

17 января 2013 13:47  [1134] Общество
Курдюмов Александр

Курдюмов Александр

Фото: НИА Нижний Новгород

"Возобновление строительства Дома правительства в Кремле - несвоевременное и необдуманное решение", - заявил заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ. Член ЛДПР Александр Курдюмов. Текст комментария распространила пресс-служба депутата.

"Это неправильно. В то время как в регионе сокращены ряд социальных программ, правительство приняло решение о возобновлении строительства. Вызывает недоумение тот факт, что на программы "Старшее поколение", "Патриотическое воспитание граждан" и "Социальная поддержка инвалидов" денег в бюджете не нашлось, в то время как почти 100 млн рублей изыскали для столь важной стройки", - подчеркнул он.

По словам депутата Госдумы РФ, в Москве существует обратная тенденция, выносить подобные учреждения за МКАД, а исторический центр освободить от "чиновнических" зданий. "Непонятно, зачем строить дополнительные площади для правительства: чтобы увеличить количество чиновников или площади кабинетов? Когда в стране идет полным ходом сокращение чиновников, нужно наоборот сокращать площади, а не строить новые. Кроме того, стоит отметить, что здание Дома правительства будет выше стен Кремля, оно будет диссонировать и портить исторический обликом нашего города", - подчеркнул он.

"Мы не раз говорили о создании в Кремле полноценного культурного центра. Нижегородский Кремль должен остаться жителям города как место для отдыха и прогулок. Это история не только Нижнего Новгорода и региона, это история страны", - продолжил депутат нижней палаты российского парламента. "Подрастающее поколение и так не знает истории, и нужно сделать все, чтобы Кремль у них ассоциировался не с чиновниками, а с историческими фактами", - добавил Александр Курдюмов. "Необходимо "по уму" отреставрировать и восстановить все ранее существующие объекты Нижегородского Кремля: Манеж, Банк и казармы на погребах. Манеж, который находится как раз по соседству будущего здания Дома правительства - это памятник истории и культуры федерального значения. Он знаменит своими Горьковскими елками, которые проходили в 1901 - 1904 годы прошлого века по инициативе Максима Горького для детей городской бедноты и социально незащищенных слоев населения, как говорят сейчас. Место, где строят Дом правительства - уникально с точки зрения истории, и является охранной зоной. Еще в 2007 г. в ходе археологических раскопок и подготовительных работ для строительства здания Дома правительства на территории Кремля был найдены ценнейшие реликвии", - подчеркнул депутат фракции ЛДПР.

"Нужно заниматься дорогами, капремонтом жилья, проблемами ЖКХ, изношенными коммуникациями и прочее. В конце концов эти 100 млн рублей можно было бы направить на развитие и поддержку пассажирского автотранспорта, покупку современного оборудования в нижегородские больницы. Надо любить свой родной город, его историю и жителей", - сказал в заключение зампред комитета по регламенту Госдумы РФ.

Напомним, что управделами правительства Нижегородской области объявило открытый аукцион на право заключить контракт на строительство первой очереди здания Дома правительства на территории Нижегородского Кремля. Заявки на участие в торгах принимаются до 18 января, итоги аукциона планируется подвести 21 января. Цена контракта составляет 96,5 млн рублей.

Планируется, что работы в рамках первой очереди начнутся в феврале и завершатся в октябре 2013 года.

Строительство здания Дома правительства в Нижегородском кремле было приостановлено в 2008 году в связи с экономическим кризисом.
Поделиться: