Последние новости рубрики Политика
Политика

"Затраты на строительство первой очереди Дома правительства в Нижегородском кремле окупятся менее чем за два года", - Сергей Анисимов

25 января 2013 18:09  [2544] Политика
"Затраты на строительство первой очереди Дома правительства в Нижегородском кремле окупятся менее чем за два года", - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов.

"Сегодня, по меньшей мере, семь из расположенных за пределами Кремля министерств платят арендную плату. Это открытая информация. Министерства, как правило, находятся ближе к центру города, а там площади стоят где-то от 800 рублей до 1500 тысяч за квадратный метр. Тогда получается, что ежегодно только на аренду правительство вынуждено тратить около 60 млн бюджетных средств. Несложно посчитать, что средства, затрачиваемые на первую очередь Дома правительства, окупятся менее чем за два года", - считает Анисимов.

"Похоже, при принятии решения о строительстве единого Дома правительства, чиновники руководствовались выгодой стратегической. Мне лично это представляется вполне разумным аргументом, если мы говорим, что власть предпринимает конкретные шаги по повышению эффективности своей работы", - добавил он.

Напомним также, что правительство региона в 2013 году намерено приобрести здание для министерства социальной политики, в котором также будет располагаться медцентр. Стоимость здания – около 550 млн рублей.

Как сообщалось ранее, около 97 млн рублей будет выделено в 2013 году из областного бюджета на продолжение строительства дома правительства в Нижегородском кремле.

СПРАВКА:
Предполагается, что Дом правительства будет представлять 3-4-этажное административное здание класса "А", площадью 5,2 тысяч кв.м. Высота этажа – 3,6 м. Материалы и конструкция наружных стен должны обеспечивать внешний облик здания, соответствующий окружающей исторической среде. Кроме того, проект Дома правительства предусматривает восстановление здания Манежа и храмового здания. В здании планируется разместить министерства и ведомства регионального Правительства, которые в данный момент размещены в нескольких районах Нижнего Новгорода.
Поделиться: