Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 3,5 млрд рублей будет выделено в ближайшие два года на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Нижегородской области

26 января 2013 17:23  [2810] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Около 3,5 млрд рублей будет выделено в ближайшие два года на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Нижегородской области. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов на заседании отчетной коллегии министерства 26 января.

При этом он отметил, что экологическая ситуация в регионе стабильна.

По словам министра, в настоящее время в Нижегородской области насчитывается 407 особо охраняемых природных территорий. В Красную книгу региона занесено 259 животных и 225 растений и грибов.

Небов сообщил, что в 2013 году будет продолжена работа по ликвидации экологического ущерба. В первую очередь средства будут направлена на рекультивацию полигона складирования ТБО "Игумново", шламонакопителя "Белое море", полигона глубинного захоронения "Черная дыра", консервацию скотомогильников.

Как сообщалось ранее, проекты по ликвидации полигонов промышленных отходов "Белое море" и "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области вошли в федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы. Проект государственной программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил 18 октября 2012 года на заседании Правительства РФ.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления финансирования Нижегородской области на природоохранные мероприятия.

Напомним, что финансирование проекта по консервации "Белого моря" в Дзержинске планируется осуществить полностью за счет федеральных средств. Стоимость проекта составит около 1,1 млрд рублей, срок реализации - пять лет.

Также напомним, что исследовательские работы по изучению состава неорганизованной свалки отходов "Черная дыра" начались в Дзержинске Нижегородской области в июле 2012 года. Ориентировочная стоимость работ по консервации составит около 2,5 млрд рублей.

Поручения по ликвидации этих двух объектов, а также полигона "Игумново" были даны Дмитрием Медведевым по итогам заседания Президиума Госсовета в 2011 году.
Поделиться:
Новости по теме