Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд запретил строительство аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

15 февраля 2013 15:21  [6658] Общество
Фото с сайта domostroynn.ru

Фото с сайта domostroynn.ru

Суд запретил строительство аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Жители Автозаводского района обратились в суд с заявлением об оспаривании действий Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, которое согласовало проект возведения аквапарка.

В обосновании заявления нижегородцы указали, что Автозаводский парк культуры и отдыха является объектом культурного наследия и строительство аквапарка на его территории нанесет непоправимый урон этому объекту культурного наследия, его исторической планировочной структуре и видовому разнообразию деревьев и их групп, являющихся историческими элементами благоустройства и озеленения, возникновение которых относится к концу 1950-х – началу 1970-х годов, и закрепляющих первоначальную планировочную структур парка.

Здание аквапарка современной архитектуры, разрешенное к возведению по согласованному УГО ОКН НО проекту, стилистически не соответствует сложившейся вокруг участка советской парковой архитектуре.

В ходе судебного заседания заявители дополнили свои требования тем, что просят запретить строительство объекта на территории объекта культурного наследия, в связи с нарушением законодательства РФ в сфере охраны объектов культурного наследия, пояснив, что просят запретить УГО ОКН НО согласование строительства указанного объекта на территории парка в дальнейшем.

"Сегодня, 15 февраля, Нижегородским районным судом оглашена резолютивная часть решения, в соответствии с которым суд признал неправомерными и незаконными действия УГО ОКН НО в согласовании проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха", в удовлетворении остальной части требований отказано", - говорится в сообщении.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось ранее, проект строительства аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планировалось передать на госэкспертизу в марте 2013 года. Объект, по проекту, должен быть введен в 2014 году.
Поделиться: