Последние новости рубрики Общество
Общество

"Кстовский торгово-развлекательный центр, возможно, станет первым в регионе комплексом, где откроется аквапарк", - Валерий Шанцев

26 марта 2013 15:01  [3217] Общество
"Кстовский торгово-развлекательный центр, возможно, станет первым в регионе комплексом, где откроется аквапарк", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

26 марта губернатор принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня на площадке строительства торгово-развлекательного центра с аквапарком в Кстове.

"Администрация Кстова вместе с проектировщиками подобрали хорошее место для строительства комплекса: в центре города, не нужно далеко ездить, - заявил Валерий Шанцев. - Думаю, в кстовский аквапарк будут приезжать не только жители Кстова, но и других населенных пунктов области".

По словам инвестора, генерального директора ООО "Иткол-НН" Сергея Бушуева, объем инвестиций в проект достигнет 800 млн рублей. "Площадь торгового центра составит 17 480 квадратных метров, причем 7 000 квадратных метров займет аквапарк, - отметил инвестор. - Аквапарк станет центром семейного отдыха: здесь будет семь больших горок, взрослый и детский бассейны. Водный комплекс по своим технологическим решениям будет соответствовать европейским стандартам. Мы планируем ввести этот объект в действие уже в конце 2014 года".

Как сообщил Сергей Бушуев, в результате реализации инвестиционного проекта планируется создать 550 новых рабочих мест. "Мы уже ведем переговоры с рядом крупных операторов, которые могли бы также принять участие в нашем проекте, в частности, с компанией "Макдональдс", - подчеркнул инвестор. - Надеемся, что эти переговоры увенчаются успехом".

"Сейчас многие торговые центры организуют ледовые, спортивные площадки, тренажерные залы, создавая людям условия для здорового отдыха, - добавил Валерий Шанцев. - На мой взгляд, это очень позитивная тенденция, которую можно только поддерживать. Возможно, кстовский торгово-развлекательный центр станет первым в регионе комплексом, где откроется аквапарк. Мне уже приходилось закладывать памятные капсулы в основание аквапарков в Нижнем Новгороде, однако там до сих пор идут дебаты о необходимости строительства. Конечно, последнее слово за горожанами".

СПРАВКА:

В 2006 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда "Индем", с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства "Эксперт РА" одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы "одного окна" сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4 раза, а объем иностранных инвестиций увеличился в 10 раз.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 144-х заседаниях инвестиционного совета и на 93-х заседаниях рабочей группы, составил 1 791 264 млн рублей. Планируется создание 203 652 рабочих мест.
Поделиться: