Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Презентация Нижегородской области для польских деловых кругов состоялась в Посольстве Польши в России 27 марта

27 марта 2013 18:13  [2224] Экономика
Презентация Нижегородской области для польских деловых кругов состоялась в Посольстве Польши в России 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Промышленно-экономический и инвестиционный потенциал региона для представителей более 50 польских компаний представил заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов.

С польской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Министра иностранных дел Польши Беата Стельмах, представители Министерства экономики Польши, мэры городов, принимавших Чемпионат Европы по футболу в 2012 году, представители польских деловых кругов, заинтересованных в установлении связей с Нижегородской областью. Со стороны правительства Нижегородской области - директор департамент международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона Ирина Негребецкая, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев, заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Олег Зайцев. Презентацию Нижнего Новгорода провели директор департамента экономического развития администрации города Ирина Семашко и и.о. председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода Елена Мишина.

По словам Вадима Иванова, прошедшая презентация имеет ряд особенностей. "Сегодня мы впервые соединили деловую и культурную часть, провели презентацию и всего региона, и областного центра. Это своего рода мини-фестиваль Нижегородской области в Польше", - отметил заместитель губернатора.

В рамках мероприятия также была организована выставка продукции нижегородских предприятий и мастеров народных художественных промыслов, выставка фотографий города Нижнего Новгорода, а также выступление нижегородского музыкального коллектива "Любава".

Вадим Иванов подчеркнул, что Республика Польша – один из ключевых внешнеэкономических партнеров Нижегородской области. По итогам 2012 года страна вошла в топ-10 государств-партнеров региона по объему товарооборота, рост взаимной торговли составил 20%. "Наше сотрудничество с Польшей – наглядный пример того, как быстро мы переходим от слов к делу. Еще в декабре 2012 года во время визита господина Посла в Нижегородскую область на встрече с губернатором была достигнута договоренность о содействии развитию контактов между нашими предприятиями. И вот сегодня, спустя три месяца, по итогам совместной работы мы собрали почти полсотни польских компаний, каждая из которых имеет реальные бизнес-интересы в регионе, чтобы рассказать об инвестиционных возможностях, перспективных проектах сотрудничества", - подчеркнул Вадим Иванов.

Как отметила заместитель Министра иностранных дел Польши Беата Стельмах, потенциал экономического сотрудничества между Польшей и Нижегородской областью очень большой. "Именно с этой целью мы проводим подобные встречи, чтобы бизнесмены смогли узнать о возможностях региона. Сегодня было много вопросов от наших предпринимателей, в основном это были представители строительного сектора и транспортных компаний. Польские фирмы готовы к сотрудничеству по тем направлениям, которые предлагает правительство Нижегородской области, и мы надеемся на расширение этих сфер", - заявила заместитель МИД.

По словам директора департамента международных внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, в 2013 году в регионе состоятся два крупных мероприятия с участием польских партнеров. "3-4 июня в Нижегородской области пройдет пятый Российско-Польский межрегиональный форум, который проводят верхние палаты парламентов двух стран. Кроме того, сегодня мы договорились, что в рамках второго Бизнес-саммита Нижегородскую область посетит представительная польская делегация, чтобы более подробно познакомиться с регионом", - рассказала Ирина Негребецкая.
Теги:
Поделиться: