Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты "Нижегородского водоканала" ликвидировали угрозу подтопления главной канализационной насосной станции Нижнего Новгорода

02 апреля 2013 10:13  [1340] Общество
Специалисты "Нижегородского водоканала" ликвидировали угрозу подтопления главной канализационной насосной станции Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Нижегородский водоканал".

Как отмечается в сообщении, 31 марта в 13:45 из-за проблем на "Канавинской подстанции" ЦЭС, прекратилась подача электроэнергии на главную канализационную насосную станцию Нижнего Новгорода (ГНС), в результате чего были отключены необходимые для функционирования станции перекачивающие насосы и появилась угроза ее подтопления (уровень стоков поднялся на 30 см). Благодаря профессионализму сотрудников в течение 15 минут электроснабжение было восстановлено и к 14:10 возможность возникновения чрезвычайной ситуации была полностью ликвидирована. На сегодняшний день станция работает в штатном режиме.

В этом году это второй случай нарушения работы ГНС. 16 марта из-за обильных осадков и активного таяния снега появилась угроза ее подтопления в связи с большим объемом стоков. Станция перекачивает в среднем 100 тыс. куб. м. в сутки, в то время как 16 марта было переработано 320 тыс. куб. м воды, что в три раза больше чем в обычном режиме функционирования данной станции. Специалистами Нижегородского водоканала в экстренном порядке были запущены резервные насосы, и возможность возникновения чрезвычайной ситуации удалось избежать.

В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения, работы канализационных сетей и Нижегородской станции аэрации на период весеннего паводка 2013 года все службы Нижегородского водоканала переведены на усиленный режим работы.

Кроме того, для оперативности действий в условиях ЧС 1 апреля 2013, решением главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, был создан постоянно действующий противопаводковый штаб в Канавинском районе, в состав которого был включен генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер.

"Полностью поддерживаю решение Олега Александровича о создании штаба именно в Канавинском районе, так как вероятность его подтопления очень высокая. Уже известно, что весенний паводок этого года обещает быть непростым. Как сообщает Росгидромет, в период весеннего половодья уровень воды на р. Волга в Нижнем Новгороде ожидается выше среднемноголетних значений и составит 71,2 метра",- отметил Александр Байер.
Поделиться: