Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде написали коллективное обращение Александру Хинштейну о многочисленных строительных недоделках

02 апреля 2013 13:10  [5631] Общество
Жители домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде написали коллективное обращение Александру Хинштейну о многочисленных строительных недоделках

Жители домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде написали коллективное обращение Александру Хинштейну о многочисленных строительных недоделках

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Жители домов по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде написали коллективное обращение депутату Государственной Думы России Александру Хинштейну о многочисленных строительных недоделках. Об этом Хинштейн сообщил в своем микроблоге.

"Скандал трехлетней давности с домами "Нижегородкапстроя" (застройщик домов, - прим. НИА "Нижний Новгород") на ул.Богдановича возвращается. Пришло коллективное письмо жителей: жить в домах невозможно. По суду, "Нижегородкапстрой" было должно устранить недоделки до февраля Стоимость работ - 100 млн. рублей. И не приступали", - сообщил депутат.

"НКС ("Нижегородкапстрой", - прим. НИА "Нижний Новгород") - владеет правительство (Нижегородской области, - прим. НИА "Нижний Новгород"). То, что дома по программе Фонда ЖКХ строятся отвратительно, я предупреждал еще в 2010 года. Шанцеву их нужно было сдавать скорее из-за скандала с его замом Валерием Англичаниновым, оказавшимся совладельцем НКС, и уведшим бюджетные миллионы со стройки. Дома сдали на 1,5 года позже ",- пояснил Хинштейн.

Интернет-сообщество прокомментировало посты депутата. "В квартирах гуляет ветер, запах канализации, нет ни интернета, ни ТВ. Знакомая живет в одной из этих квартир", - написал депутату один из пользователей. "Ужас! Шанцев бил себя в грудь, публично обещая, что дома будут достроены качественно. Прошло три года. Людей обманули", - ответил депутат.

"Мы с председателем комитета по строительству Законодательного собрания Нижегородской области Александром Сериковым били во все колокола. Дома строились с нарушением СНИПов, нелегалами. Дома строились за бюджетные средства. Фонд ЖКХ был вынужден даже остановить финансирование. Счетная палата писала разгромный акт", - добавил Хинштейн.

Напомним, что 12 июня группа компаний "СУ-155" завершила строительство семнадцатиэтажного дома по ул. Богдановича, в микрорайоне Нижнего Новгорода "Печерская Гряда"

Как сообщалось ранее, департамент жилищного обеспечения министерства обороны России готовит исковое заявление в суд по факту невыполнения "Нижегородкапрстроем" обязательств по сдаче квартир для нижегородских офицеров.

Напомним, ОАО "Нижегородкапстрой" 31 августа вступило в права собственности на квартиры в домах NN8-9 по ул. Богдановича. 1 июня 2010 года администрация Нижнего Новгорода подписала разрешение на ввод в эксплуатацию домов NN 8, 9, расположенных в границах ул. Богдановича - Казанское шоссе.

В 2009 году ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах N8 и N9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе 2009 года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" была взята неустойка, требования о ее выплате были предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

СПРАВКА:
Дома N8-9 по ул. Богдановича входят в строящийся микрорайон "Печерская гряда". Всего в "Печерской Гряде" будет построено восемь современных, высотных 17-этажных домов. Проекты жилых домов были разработаны специалистами собственного проектного управления "Нижегородкапстроя" на основе разработок ведущих проектных институтов России с учетом специфики нижегородского рынка недвижимости.

В домах "Печерской Гряды" запроектированы, главным образом, наиболее востребованные нижегородцами квартиры 1 и 2-х, 3-х комнатные квартиры. 1-комнатная квартира - общая площадь около 41 кв.м, в том числе кухня 9,2 м. 2-х комнатная квартира - общая площадь 62 - 73 кв.м, кухня 11,9 м. 3-х комнатная квартира - общая площадь 88,7 кв.м, кухня 13,4 кв.м.
Поделиться: