Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские правозащитники считают, что здание регионального правительства в кремле возводится незаконно

11 апреля 2013 16:00  [1035] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородские правозащитники считают, что здание регионального правительства в кремле возводится незаконно. Об этом в ходе пресс-конференции 11 апреля сообщила член общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова.

По ее словам, Нижегородский кремль является архитектурным памятником федерального значения, и, следовательно, любая современная застройка на его территории запрещена, и разрешительная документация, выданная на строительство здания также - вне закона.

"Пока мы будем молча за этим наблюдать, будут по-прежнему нарушаться законы и попираться права граждан Нижнего Новгорода", - заключила Анна Давыдова.

В свою очередь профессор ННГАСУ, заслуженный архитектор РФ Вадим Воронков отметил, что все надзорные организации и комитеты не должны находиться в подчинении у городской администрации для того, чтобы давать независимую экспертизу и оценку объектам архитектуры и в случае выявления нарушений направлять материалы для расследования в областную прокуратуру.

Ранее сообщалось, что Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области в 2007 году одобрил проект строительства дома правительства в Нижегородском кремле

Напомним, что в 2010 году строительство Дома правительства в Нижегородском кремле в было временно приостановлено из-за нехватки средств в областном бюджете.

Позднее в 2013 году, по решению депутатов Законодательного собрания Нижегородской области было принято решение выделить около 97 млн рублей из областного бюджета на продолжение строительства дома правительства.

При этом заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ, депутат фракции ЛДПР Александр Курдюмов заявил о том, что решение по возобновлению строительства здания – несвоевременное и необдуманное, так как слишком дорого обходится областному бюджету на фоне сокращения финансирования ряда социальных программ.

В тоже время начальник УЦ "Финам" в Нижнем Новгороде Константин Печников заявил, что локализация всех министерств и ведомств правительства Нижегородской области в рамках одного объекта экономически целесообразна. "На наш взгляд, строительство дома правительства вполне оправдано. Несмотря на расходы на строительство в размере около 84,5 млн руб., региональный бюджет в среднесрочной перспективе только выиграет. Ведь, согласно официальным данным, на аренду зданий для нужд ключевых госструктур, разбросанных по всему городу, правительством области сейчас ежегодно расходуется около 60 млн руб. Таким образом вполне очевидно, что затраты окупятся весьма быстро - для этого потребуется менее полутора лет", - заявил Константин Печников.

Политический обозреватель Сергей Анисимов в свою очередь отметил, что затраты на строительство первой очереди Дома правительства в Нижегородском кремле окупятся менее чем за два года. "Сегодня, по меньшей мере, семь из расположенных за пределами Кремля министерств платят арендную плату. Это открытая информация. Министерства, как правило, находятся ближе к центру города, а там площади стоят где-то от 800 рублей до 1500 тысяч за квадратный метр. Тогда получается, что ежегодно только на аренду правительство вынуждено тратить около 60 млн бюджетных средств", - считает Анисимов.

Генеральный директор фонда "Нижегородский Кремль" Сергей Малиновский добавил, что административный центр региона всегда находился в Кремле, начиная еще с нижегородского княжества. "Важно, чтобы все было в единой концепции. Там, где сейчас строится Дом правительства, заброшенный и неблагоустроенный пустырь, зона отчуждения. Строительство автоматически потянет за собой и решение вопроса со зданием воинского манежа, который сейчас находится в безобразном состоянии. Мне кажется, начав эту работу по строительству, пойдет очень значимый процесс по реализации концепции развития Нижегородского кремля", - отметил Малиновский.
Поделиться:
Новости по теме