Последние новости рубрики Общество
Общество

Заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова заявляет, что Нижегородская область остается одной из самых проблемных по ситуации с "обманутыми дольщиками"

18 апреля 2013 17:35  [8547] Общество
Заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова заявляет, что Нижегородская область остается одной из самых проблемных по ситуации с "обманутыми дольщиками". Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

Согласно информации, 18 апреля 2013 года в режиме видеоконференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства. В мероприятии приняли участие сопредседатель рабочей группы, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, представители Генпрокуратуры, налоговой службы, Росфинмониторинга Приволжского федерального округа, главные федеральные инспекторы и представители исполнительной власти регионов.

На заседании рабочей группы представители Республики Татарстан, Пермского края. Кировской и Нижегородской областей отчитались о работе по решению проблем "обманутых дольщиков".

Глина Изотова отметила, что в Татарстане за 2012 год проделана колоссальная работа, и в основном все проблемы граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, решены. Однако от жителей еще поступают жалобы, и на них необходимо оперативно реагировать. На заседании принято решение о продолжении контроля за ходом строительства девяти многоквартирных домов на территории республики.

В Кировской области в этом году удалось урегулировать проблемы по одному объекту. Также в регионе в марте 2013 года принят специальный закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области". Однако сегодня имеются опасения, что из регионального реестра может быть исключено значительное количество граждан. В связи с этим органам исполнительной власти Кировской области поручено уточнить реестр проблемных жилых объектов и рассмотреть варианты решения жилищной проблемы той категории граждан, на которую не распространяется действие этого закона.

Проблемной остается ситуация с защитой прав "обманутых дольщиков" в Нижегородской области. В 2013 году здесь был сдан в эксплуатацию один жилой дом для граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. "По-прежнему регион не признает восемь проблемных объектов и не предоставляет уточненный реестр проблемных жилых объектов, несмотря на неоднократные рекомендации рабочей группы", - говорится в сообщении.

По данным регионов, на 1 апреля 2013 года в Татарстане остается девять проблемных объектов, пострадавших граждан нет. В Пермском крае – 22 проблемных объекта и 1926 "обманутых дольщиков". В Кировской области - восемь проблемных объектов и 271 пострадавший гражданин. В Нижегородской области – 21 проблемный объект и 2038 "обманутых дольщиков". Всего в Приволжском федеральном округе в реестре "обманутых дольщиков" находятся 16726 человек.
Поделиться: