Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" в Нижнем Новгороде" Наталья Гончарова: "Лебедев пытается приватизировать городскую власть"

22 ноября 2000 10:00  [3346] Политика
В гостях у Нижегородского телеграфного агентства - главный редактор газеты "Московский комсомолец" в Нижнем Новгороде" Наталья Гончарова.

"Грядущие выборы депутатов городской думы, назначенные на 24 декабря, радикально отличаются от всех предыдущих. Еще никогда не было такого, чтобы в депутаты рвались сразу полдюжины муниципальных чиновников во главе с самим первым вице-мэром. Спрашивается: для чего все это, если депутаты ничего не решают, а только законы правят да редактируют?

Ответ напрашивается сам: Лебедев пытается узурпировать городскую власть, хочет остаться в кресле мэра еще на четыре года. И именно для этого ему как раз и нужны послушные депутаты, которые безропотно перепишут один местный закон - подправят Устав города.

Сейчас, согласно Уставу, мы выбираем мэра все вместе прямым голосованием. Юрий Исакович - человек далеко не наивный. Он прекрасно понимает, что шансы его на новых выборах ничтожны - посмотрите, что стало с нашим городом за время его мэрства.

Лебедев - факир, его фокус гениальный - изменить Устав, что пролебедевская дума сможет сделать легко. В итоге, мэра будем выбирать не мы, а сами депутаты. Фокус гениальный, а результаты его еще гениальнее: не будет агитации, не будет бюллетеней и кабин для тайного голосования, просто однажды мы с вами узнаем, что собрались в зале заседаний мэрии 34 депутата и выбрали нам мэра. Угадайте кого?

При этом градоначальнику наплевать, что тем самым он растопчет демократию. Его не страшит даже то, что, изменив в свою пользу демократический Устав, он пойдет супротив Президента, который потребовал привести региональные законы в соответствие с федеральными.

Надо отдать должное изворотливости градоначальника. Однако фокус не до конца продуман: чтобы изменить устав города, надо собрать две трети депутатских голосов, то есть избрать в городскую думу не меньше 23 безропотных исполнителей воли мэра. И факир начинает совершенствовать свое мастерство. Вот для чего Лебедев готов оголить и без того беспомощную мэрию. Вот для чего нижегородцы стали вдруг получать подачки в виде ремонта отдельных лестничных пролетов в жилых домах и уборки улиц в районе, глава которого получил приказ стать депутатом, во что бы то ни стало.

Логика понятна: избиратели увидят, какие хорошие у них чиновники, забудут, что эти самые чиновники два года не убирали улицы и не ремонтировали подъезды, проголосуют за них... И тогда у Лебедева появятся шансы быть мэром еще четыре года.

Поэтому 24 декабря будет решен куда более важный вопрос, чем просто выборы депутатов городской думы. И это даже не вопрос о том, кто будет нашим мэром. Это вопрос о том, сохранится ли в Нижнем, столице Приволжья, демократия, или мы позволим Лебедеву приватизировать власть".

Подробнее об этом читайте в материалах, публикуемых на страницах сегодняшнего выпуска газеты "Московский комсомолец" в Нижнем Новгороде".
Теги:
Поделиться: