Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Нижнего Новгорода ведет поиск организации, осуществлявшей несанкционированный сброс мусора на территории садового товарищества "Родник" в Советском районе

21 мая 2013 17:34  [960] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Прокуратура Нижнего Новгорода ведет поиск организации, осуществлявшей несанкционированный сброс мусора на территории садового товарищества "Родник" в Советском районе. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Члены постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии обсудили ход работ по ликвидации несанкционированной свалки на территории садового товарищества "Родник" в Советском районе города в ходе заседания комиссии 21 мая.

В настоящее время администрация Нижнего Новгорода разрабатывает проект планировки и межевания территории садового товарищества, что сделает возможным определение границ участков на местности и позволит исполнить судебное решение по ликвидации свалки.

"Исполнение ранее полученных судебных решений осложнялось тем, что данные участки не состояли на кадастровом учете. В связи с этим не было возможности определить их границы. Сейчас администрация города занимается решением этой проблемы и подготовкой проекта межевания территории садоводческого товарищества. Это сделает возможным исполнение решения суда. Прокуратура в свою очередь занимается поиском организации, мусор со строительных площадок которой сбрасывался на данные участки. По данному факту проводятся проверки", - рассказала заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова.

По заявлению начальника управления административно-технического контроля администрации города Ивана Соловьева в настоящее время сотрудники УАТК совместно с работниками прокуратуры и сотрудниками ГИБДД ведут патрулирование территории садового товарищества для предотвращения новых сбросов строительного мусора - загрязнение участков приостановлено.

Кроме того, по итогам обсуждений председатель комиссии городской Думы по экологии Михаил Барковский предложил представителям прокуратуры при взаимодействии с ответственными подразделениями администрации Нижнего Новгорода разработать план действий, включающий более жесткие меры по пресечению случаев нарушений законодательства в сфере сохранения чистоты на территории города и охраны окружающей среды.

Напомним, начиная с 2008 года, на нескольких участках садового товарищества "Родник" систематически осуществлялся свал грунта и строительных отходов с грузовых автомашин. Также здесь была размещена самовольная стоянка строительной и автомобильной техники.
Проверки по данным фактам регулярно производило управление административно-технического контроля (УАТК) администрации города с привлечением специалистов прокуратуры и сотрудников ГИБДД. По результатам инспекций собственники земельных участков, на территории которых осуществлялся сброс мусора, неоднократно привлекались к административной ответственности.

Прокуратура Советского района также обращалась в суд с иском о признании действий по засыпке и захламлению садовых участков незаконными. Согласно судебному решению, вынесенному еще в 2010 году, на собственников была возложена обязанность прекратить хозяйственную деятельность по организации стоянки автомобильной техники. Кроме того, нарушители должны были освободить участки от строительного мусора и привести их в пригодное для садоводства состояние.

По причине неисполнения решения суда Советским отделом службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении нарушителей. Впоследствии эта процедура была приостановлена в связи с отсутствием межевания земельных участков.

По проблеме несанкционированной свалки на территории садового товарищества "Родник" неоднократно были организованы совещания с представителями компетентных структур и организаций. На последнем расширенном совещании, прошедшем в апреле 2013 года под председательством главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, было принято решение продолжать деятельность по ликвидации несанкционированной свалки при взаимодействии с прокуратурой. По итогам совещания утверждено постановление администрации города об изъятии земельных участков у нарушителей. Собственникам направлены уведомления. Также был подготовлен и заявлен иск об изъятии данных участков в судебном порядке.
Теги:
Поделиться: