Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Николай Пугин останется на ГАЗе

23 ноября 2000 13:46  [3851] Бизнес
Глава группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска договорился с президентом ОАО "ГАЗ" Николаем Пугиным о том, что представители "Сибала" вскоре займут ряд ключевых постов на автозаводе. Сам Пугин свой пост сохранит. Об этом сообщил вчера московской газете "Ведомости" источник, близкий к переговорам "Сибала" и ГАЗа.

До вчерашнего дня представители "Сибала", аккумулировавшего уже более 25 процентов акций ГАЗа, отказывались официально комментировать свои действия. Перед "Сибалом" и дружественными ему структурами стояла задача поскорее и желательно подешевле скупить как можно больше акций ГАЗа, а потом договориться с президентом автозавода Николаем Пугиным о вхождении на предприятие.

Вчера вечером пресс-служба группы впервые, пишет газета, "дала пусть немногословный, но все же комментарий о ходе переговоров с Пугиным: они идут конструктивно и завершатся через неделю".

Первая встреча Пугина и Дерипаски состоялась в четверг в Нижнем Новгороде, вторая - вчера в Москве. До этого представители ГАЗа отказывались признавать "Сибал" акционером завода. Аналитики прогнозировали, что менеджмент будет противиться смене власти на заводе. Предполагали, что президент автозавода может вступить в альянс с "Альфа-групп", которая не скрывала, что скупает акции предприятия. Но если Николай Пугин и предполагал побороться с "Сибалом", то передумал, считают авторы статьи.

Как сообщают "Ведомости", по итогам встреч с Дерипаской Пугин признал, что "Сибал" - крупнейший собственник ГАЗа, и в этом качестве должен войти на завод. По итогам переговоров стороны планируют зафиксировать на бумаге все достигнутые между менеджментом и "Сибалом" договоренности и описать механизмы введения ставленников "Сибала" в органы управления и совет директоров завода. Сейчас эти механизмы прорабатываются.

Советник президента ГАЗа Геннадий Суворов подтвердил "Ведомостям", что на переговорах руководителей автозавода и "Сибала" "обсуждается вопрос изменений в управлении АО", в частности - в совете директоров. Ввести представителей "Сибала" в совет директоров ГАЗа можно на внеочередном собрании акционеров завода. По словам Суворова, стороны обсудили идею проведения такого собрания, но пока решение об этом не принято.

Скорее всего, собрание все-таки будет созвано. Пока, по сведениям "Ведомостей", решается вопрос о том, кто войдет в новый менеджмент ГАЗа, а кто покинет управленческие структуры второго по величине российского автозавода.
Поделиться: