Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Нижнем Новгороде по итогам первого полугодия 2013 года

23 октября 2013 15:05  [5405] Общество
Более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Нижнем Новгороде по итогам первого полугодия 2013 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Согласно информации, 23 октября заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова провела заседание межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Нижнем Новгороде. С анализом заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения областного центра по итогам первого полугодия 2013 года выступила заместитель главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лариса Быкова.

По ее словам, в Нижнем Новгороде зарегистрировано более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. За шесть месяцев 2013 года выявлено 645 новых прецедентов, что на 131 случай больше, чем за аналогичный период 2012 года. "Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается по шести районам города. Снижение уровня отмечено в Приокском и Сормовском районах. В 2013 году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс трудоспособного населения репродуктивного возраста. Кроме того, зарегистрировано шесть случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей", - рассказала Лариса Быкова.

В свою очередь Татьяна Беспалова отметила, что данная ситуация требует повышенного внимания и соответствующих угрозе мер со стороны специалистов сфер здравоохранения и образования всех уровней власти. "Основной задачей врачей в настоящее время остается выявление ВИЧ-позитивных людей, не стоящих на диспансерном учете. Это сделать не так просто, поскольку нередко больные скрывают свой статус и не склонны обращаться за помощью в учреждения здравоохранения. Администрация города в свою очередь будет усиливать работу по профилактике и предупреждению распространения вируса в молодежной среде", - сказала заместитель главы администрации города.

По итогам заседания комиссии департаменту образования рекомендовано продолжить работу по анкетированию учащихся по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, а также использовать электронные ресурсы образовательных учреждений для размещения информации, предупреждающей о последствиях употребления психотропных веществ и опасности заражения вирусом иммунодефицита. Совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики предложено разработать специализированный комплекс мер по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи.
Поделиться: