Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Предприниматели, имеющие "Декларацию доверия", освобождаются от проверок контролирующими органами

30 ноября 2000 10:02  [2701] Бизнес
(Корр. "НТА" Н.Власова): Вчера директор Департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Сергей Марков сообщил журналистам о введении "Декларации доверия" - документа, дающего нижегородским предпринимателям возможность работать без проверок определенное количество времени.

"Декларация доверия" введена по распоряжению мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, в котором он указывает на необходимость упорядочения проверок контролирующими органами субъектов предпринимательства на территории города.

"Декларация доверия", как сообщил Сергей Марков, создана для решения таких задач, как повышение ответственности хозяйствующих субъектов за выполнение действующего законодательства, обеспечение условий профессионального и цивилизованного развития потребительского рынка.

Кроме того, "Декларация доверия" должна воспитывать в предпринимателях уважительное отношение к потребителю и развивать конструктивные и доверительные отношения между субъектами предпринимательской деятельности и контролирующими органами.

Получить "Декларацию доверия" могут предприниматели, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в сфере потребительского рынка. Решение о выдаче "Декларации доверия" принимают межведомственные комиссии при административных районов города.

При этом, коллективу предприятия доверяется осуществление самоконтроля, и межведомственная комиссия не включает в регламент плановых проверок это предприятие на срок действия декларации. Но объекты повышенной эпидемиологической значимости (то есть предприятия, производящие скоропортящуюся и требующую повышенных требований к хранению или обработке продукцию) являются исключением, они будут проходить необходимое количество проверок по-прежнему.

Как сообщил Сергей Марков, введение "Декларации доверия" позволит обеспечить повышение ответственности субъектов предпринимательской деятельности в части соблюдения правил торговли и оказания услуг общественного питания и бытового обслуживания населения, профессиональный подход к решению вопросов законодательства в сфере потребительского рынка.

По словам Сергея Маркова, кроме "Декларации доверия", предприниматели скоро смогут получить еще один документ, который упорядочит проверки контролирующих органов. Этот документ называется "Памятка предпринимателям" и содержит необходимые для нижегородских представителей малого бизнеса информацию.

В памятке перечислен необходимый перечень документов, который в обязательном порядке должен находиться на рабочем месте продавца, требования, предъявляемые к должностным лицам при проведении проверок органами государственного контроля и надзора. В памятке обязательно будет рассказано об ответственности за нарушение Федерального законодательства при ведении предпринимательской деятельности.
Поделиться: