Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Валерий Шанцев сделал "последнее предупреждение" застройщикам квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде

08 ноября 2013 15:02  [4397] Общество
Губернатор Валерий Шанцев сделал последнее предупреждение застройщикам квартала Европейский в Нижнем Новгороде

Губернатор Валерий Шанцев сделал последнее предупреждение застройщикам квартала Европейский в Нижнем Новгороде

Губернатор Валерий Шанцев сделал "последнее предупреждение" застройщикам квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора областного правительства.

Шанцев провел совещание по стимулированию жилищного строительства в регионе. В рамках мероприятия участники совещания оценили ход строительства жилого комплекса "Квартал "Европейский" в Нижнем Новгороде.

Как сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, сроки ввода в эксплуатацию жилого комплекса "Квартал "Европейский" в очередной раз затягиваются: дом №6-5 должен быть сдан в IV квартале 2011 года, а №6-6 – в I квартале 2012 года, - однако строительство до сих пор не завершено. В июле 2013 года на выездном совещании было принято решение оказать помощь застройщику в поиске квалифицированных рабочих кадров. "В результате переговоров с другими подрядчиками нашли бригаду монолитчиков, которые сейчас уже работают на объекте, однако темпы строительства этого жилого комплекса необходимо увеличивать", - сообщил Челомин.

По словам заместителя губернатора Антона Аверина, при возведении жилого комплекса есть серьезные недоработки в организации строительных работ. "Речь идет, по сути, о возведенных зданиях, которые нужно достроить и ввести в эксплуатацию – это вполне выполнимая задача, - подчеркнул заместитель губернатора. - На сегодняшний день мы не услышали от застройщика ни одного внятного объяснения, почему все так происходит. Кроме того, как халатное разгильдяйство, других слов не находится, к сожалению".

Вице-президент компании-застройщика ("Квартстрой-НН") Александр Байгушев пообещал, что темпы строительства будут увеличены. "Сроки ввода в эксплуатацию домов №6-5 и №6-6 – второе полугодие 2014 года, а дома №6-7 и №6-8 планируется передать жильцам во втором полугодии 2015 года"- заявил Александр Байгушев.

"Я хотел Вас предупредить – не рискуйте, организовывайте строительство, добавляйте на объект рабочую силу, потому что только так можно ускорить темпы работ, - подвел итог Валерий Шанцев, обращаясь к застройщику. - Продемонстрируете образцы нормальной организации труда – будем работать вместе и дальше. Затягивать сроки строительства недопустимо – это и обман людей, и использование земельных ресурсов не по назначению. Считайте это совещание последним предупреждением".

Губернатор Валерий Шанцев дал поручение профильным министерствам усилить контроль над работой застройщиков, чтобы максимально снизить риски появления обманутых дольщиков в регионе. "Необходимо осуществлять мониторинг сроков выполнения работ застройщиками, качества строительства, соблюдения сроков разрешений, выданных администрациями муниципалитетов", - добавил глава региона.

Напомним, по данным Росстата, Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по объемам введенного жилья в январе – августе 2013 года. За этот период в регионе было введено в эксплуатацию 564,4 тысячи квадратных метров жилья.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области еще в июле объявила предостережение ООО "Квартстрой-НН" о недопущении нарушений законодательства о долевом участии граждан в строительстве.
Поделиться: