Интернет-конференции

Интернет-конференция министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы

08 ноября 2013 18:20  [9614]
Денис Лабуза

Денис Лабуза

НИА "Нижний Новгород" представляет интернет-конференцию министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы. Тема интернет-конференции: "Продвижение туристического потенциала Нижегородской области".

Увеличение туристского потока в Нижегородскую область зависит напрямую от успеха рекламной кампании туристской дестинации на внутреннем и внешнем рынках туристских услуг. Позиционирование туристских центров центров с использованием брендов позволит сформировать дополнительный спрос на нижегородский туристский продукт, который сегодня представлен несколькими видами туризма: культурно-познавательный, деловой, круизный, лечебно-рекреационный, религиозный, экологический, приключенческий, событийный, сельский.

Заметим, что в последние три года туристский поток в Нижегородскую область стабильно растет. Например с 2010 по 2012 годы турпоток в региона вырос с 583 тыс. до 833 тыс.человек, в т.ч. 10% иностранных граждан.

Министерством на данный момент разрабатывается стратегия маркетинговой политики по продвижению турпродукта на внутреннем и внешнем рынках. Министерству важно учесть мнение представителей отрасли и нижегородцев при формировании этого документа.

Вопросы министру поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денису Лабузе принимаются до 15 ноября 2013 года.
Александр Жданов18 ноября 2013 15:45
Добрый день, Денис Иванович! Скажите, пожалуйста, почему весь въездной и внутренний туризм в Нижегородской области строится, в основном, на НХП и фольклоре? Неужели это все, чем мы можем быть интересны? И можем ли? Мне 30 лет, я с уважением отношусь к истории и традициям, но скажу честно - лично мне всё это интересно не настолько, чтобы ехать, например, куда-то в область. Побывал как-то в Богородске на гончарном фестивале и пожалел - это какая-то самодеятельность, а не фестиваль.

Денис Лабуза26 ноября 2013 16:13
Совершенно с Вами согласен, что наша область обладает огромным туристским потенциалом в нескольких видах туризма. В качестве приоритетных видов туризма определены: культурно-познавательный, деловой, рекреационный, круизный, приключенческий, активный, событийный, экологический, охота и рыбалка. С точки зрения развития индустрии туризма мы ориентируемся на деловой, круизный и рекреационный, с точки зрения рекламы и PR мы делаем акцент на народных промыслах, т.к. это сильное конкурентное преимущество. Наш край это родина знаменитых народных промыслов, занимающий первое место по количеству мест бытования народных промыслов и объемам производства изделий народных промыслов. Исторических городов в России много, а родина золотой хохломы в России одна!

В развитии индустрии гостеприимства и инфраструктуры мы делаем акцент на деловом и рекреационном туризме, как наиболее доходных сегментах отрасли. На нижегородском рынке туристских услуг сегодня появилось много достойных объектов - это загородные отели и клубы, базы активного отдыха и спортивные комплексы. Более 30 инвестпроектов со сроком реализации до 2020 года направлены на создание современной индустрии гостеприимства. Для любителей приключенческого и эко туризма предлагается несколько интересных вариантов, например, клуб "Серая лошадь" в Троицком, где можно покататься на лошадях, посетить фаун-парк "Ноев ковчег", сплавится на байдарках по Ветлуге до п.Воскресенского и посетить знаменитое озеро Светлояр. На юге области можно посетить Ичалковский бор, подземный музей горного дела в действующей шахте на уровне 70 м. под землей в с. Пешелань и др.

Особая тема - событийный туризм, например, в Павловском районе в июне проходит грандиозный фестиваль "Байк- open "Берег Маугли", куда съезжаются байкеры со всей страны и где выступают известные рок-группы. Более подробно о календаре событий на следующий год можно ознакомиться на сайте нашего туристского информационного центра nnwelcome.ru . Для тех, кто любит еще более экстремальный вариант развлечений, - наши туроператоры предлагают полеты на МиГах в стратосферу, прогулки на СВП и лодках-амфибиях с пикником на берегу живописной реки, катание на экранопланах в Чкаловском районе с отдыхом, например, в японской бане рядом расположенного рекреационного объекта на берегу Горьковского моря.
Благодарю Вас, Александр, постараемся учесть Ваши предложения в нашей работе.
Олег16 ноября 2013 14:51
Добрый день! К сожалению в нашей области очень мало используеться туристический потенциал малых рек Ветлуга,Керженец,Пьяна хотя если брать европейский опыт то на основе водных маршрутов можно создать неплохую базу по гостиницам,местам для кемпинга и туристическим достопримечательностям в первую очередь засчет рафтинга и сплава на байдарках но сейчас этот отдых многим недоступен из за отсутствия прокатной базы на местах и условий пребывания, что Вы думаете по развитию этого направления?

Денис Лабуза26 ноября 2013 16:16
Спасибо, Олег!
Да, мы занимаемся этим вопросом. Сейчас управлением туризма министерства предпринимательства разрабатывается концепция туристского кластера Нижегородской области, в рамках которой особое внимание уделяется созданию объектов инфраструктуры в зоне реки Ветлуги. На территории 4-х районов Нижегородской области - Воскресенского, Краснобаковского, Варнавинского и Ветлужского - формируется единый кластер активного (приключенческого и экологического) отдыха "Нижегородское Поветлужье", где просчитывается логистика маршрутов , планируется схема размещения объектов инфраструктуры, ведется подбор инвестплощадок и поиск инвесторов на создание баз отдыха и баз проката. На текущий момент подобрано 12 инвестплощадок, будем рады видеть инвесторов. Ветлуга выбрана в качестве приоритетной территории, т.к. здесь создан Природный парк "Воскресенское Поветлужье". В 2012 году Парком запущен туристский маршрут - сплав на байдарках (плотах) от с.Троицкого до Шереметьевского замка. Проектируется схема маршрутов по Борскому району с вариантами сплавов по реке Керженец и посещение Керженского заповедника. Ведется проектирование инфраструктуры по реке Пьяне.
Илья Степнов14 ноября 2013 17:50
Насколько я понимаю, Нижний Новгород не попал ни в список городов для размещения аэропорта-лоукостера, ни в предлагаемый список городов для временного безвизового пребывания транзитных иностранных граждан. Не свидетельствует ли это о том, что федеральные власти очень невысоко оценивают, в том числе, и туристический потенциал Нижнего Новгорода?

Денис Лабуза28 ноября 2013 22:31
Вопрос о перечне аэропортов, которые будут иметь право на прием иностранных граждан на 72 часа с туристскими целями в безвизом режиме активно обсуждается на федеральном уровне. Приказ еще не подписан, соответственно, нет утвержденного списка аэропортов. От имени Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева на министра культуры РФ было направлено письмо с просьбой о включении аэропорта г.Н.Новгорода в этот перечень, со своей стороны наш аэропорт подтвердил техническую готовность к приему иностранных граждан. Формальных признаков для отклонения нет. Но, в тоже время, есть неопределенность по включению региональных аэропортов в связи с позицией ряда федеральных служб, которые хотят ограничить список только аэропортами г.Москвы. Туристский потенциал региона оценивается высоко, что подтверждается Стратегией развития туризма в Российской Федерации, где Н.Новгород и Нижегородская область отмечены как одни из перспективных для развития туризма территорий.
Дмитрий14 ноября 2013 17:44
Денис Иванович! Как вы оцениваете перспективы создания хостелов в Нижнем Новгороде? Покрыта ли потребность сейчас? Есть ли предпосылки для открытия новых?

Денис Лабуза28 ноября 2013 22:31

За последние 3 года в Н.Новгороде городе открылось 14 хостелов и мини-отелей, например, "Бугров", "Кофехостел", на Набережной, "Smile" и др. Коэффициент загрузки таких объектов достаточно высокий - более 50%, рынок предложением пока еще не насыщен, потребность есть, но в пределах 700-1000 номеров. Туристский поток в сегменте эконом-класса растет достаточно быстрыми темпами, особенно растет количество индивидуальных туристов и путешествий среди молодежи, что обеспечивает рентабельность объектов этого сегмента. Рекомендация инвесторам - пользоваться услугами профессиональных консультантов при разработке концепции отеля (хостела), чтобы при проектировании и строительстве учесть максимальную индивидуальность и обеспечить максимальную загрузку.

Татьяна13 ноября 2013 16:24
Денис Иванович, здравствуйте! Вопрос, возможно, не совсем к Вам, но он тесно связан с туризмом – когда же начнут строить новые канатные дороги в Нижнем Новгороде? В частности – ту, которая свяжет стадион, построенный к ЧМ с нагорной частью города.

Денис Лабуза28 ноября 2013 22:33

Такие проекты рассматривались Инвестиционным советом при Губернаторе Нижегородской области, и вероятно, будут реализовываться, поскольку сегодня уже есть положительный опыт запуска и эффективной эксплуатации канатной дороги г.Н.Новгород - г Бор.

Жанна Воронова13 ноября 2013 16:20
После выставки WTM – 2013, прошедшей в ноябре в Лондоне, было сказано, что иностранные туристы интересуются народными художественными промыслами. Какие еще турпрограммы планирует разработать правительство для увеличения потока иностранных туристов, кроме поездок на уже зарекомендовавшие себя фестивали в Семенове, Городце. Богородске, Чкаловске? И готова ли Нижегородская область к наплыву искушенных уровнем сервиса иностранных туристов?

Денис Лабуза26 ноября 2013 16:38

Сегодня у Нижегородской области, входящий в туристский кластер "Большая Волга" есть прекрасная возможность привлечь достаточно большой поток иностранных граждан. Связано это с тем, что иностранные туристы за последние 10 лет уже хорошо изучили "Золотое кольцо", г. Москву, Санкт-Петербург, и многие иностранные туроператоры формируют новые маршруты, связанные с городами, расположенными на Волге. Например, компанией "TUI-тревел", разрабатывается маршрут Москва - Н.Новгород (+ Городец, Семенов) - Казань - Москва и другие варианты. Т.е. на европейском рынке выявляется потребность в новых российских продуктах и дестинациях и у Нижегородской области есть шанс привлечь дополнительный турпоток иностранных граждан. Особенно актуален спрос на наш регион у граждан КНР, поскольку их интерес связан с потребностью знакомства с жизнью и творчеством Максима Горького и народными промыслами региона, тоже самое можно сказать о японских туристах. Что касается инфраструктуры - она есть и вполне приемлема для приема иностранных граждан. С каждым годом ситуация улучшается, поскольку вводятся новые отели, появляются новые объекты показа, туроператорами закупаются новые автобусы, строятся новые круизные суда, причем уникальные. С точки зрения интереса к народным промыслам - это очевидно. Художественные промыслы - это самый привлекательный и знакомый для иностранцев образ России, например, матрешка. И конечно, Нижегородская область полностью может удовлетворить их интересы к этой стороне русской культуры. Нижегородская область настолько уникальна, что она притягивает и тех, кто интересуется историческими событиями, и тех, кто любит русскую литературу, чтит традиции Русской Православной церкви. И не стоит думать, что таких иностранных туристов мало: приезжая в Россию, иностранцы хотят понять "загадочную русскую душу", поэтому интерес к такому культурно-познавательному туризму есть и будет расти. Туристских программ приема нижегородскими туроператорами сформировано более 100, и для каждого сегмента наши компании могут разработать специальные программы. Предлагаются как традиционные маршруты Северного (Городец-Семенов-Светлояр, Балахна- Чкаловск) и Южного кольца (Арзамас-Дивеево-Болдино, Богородск-Павлово, Лысково) Нижегородской области, так и новые дестинации , например, Выкса. Для любителей активного отдыха - катание на МИГах, СВП, экранопланах и пр., круизы по Волге и Оке. Несмотря на то, что Православие является официальной религией только в некоторых странах (Греция, Румыния, Армения, Грузия, Сербия, Болгария, Черногория, Украина, Белоруссия и т. д.), интерес к традициям Русской Православной церкви наблюдается у туристов из многих стран. Впечатление производят и архитектура наших храмов, и православные святые, и иконы, и святые источники. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в селе Дивеево считается четвертым уделом Богородицы в мире и также известен как Афон. Другой Нижегородский монастырь, тоже Свято-Троицкий Макарьевский, включен в программы круизов по Волге в т.ч. международными туроператорами.

Ирина13 ноября 2013 16:08
Добрый день, Денис Иванович. В Башкирии существует такое направление, как социальный туризм, когда люди пожилого возраста и инвалиды, при поддержке государства, получают возможность отдохнуть на курортах и в здравницах России и за рубежом. Планируется ли разработать подобную программу в Нижегородской области?

Денис Лабуза28 ноября 2013 22:34

Да. В настоящий момент министерством культуры РФ прорабатывается межрегиональная программа "Узоры городов России", на реализацию которой планируется выделить средства федерального бюджета в формате развития социального туризма, в том числе детского и для граждан пенсионного возраста. В эту программу включены ряд регионов, Нижегородская область совместно с Вологодской была инициатором этой программы. В Нижегородской области подпрограмма появится после принятия программы на федеральном уровне. Надеемся, что это произойдет уже в 2014 году. Опыт проведения таких туров уже есть, например, туристский поезд с детьми в 2012 году, организованный туроператором компанией Турагентство Романовой Ольги и турпоезд из Самары в 2013 году, сформированный самарской компанией в рамках программы партнерства. Заметим, что законом Нижегородской области "О туристской деятельности на территории Нижегородской области" предусмотрено развитие социального туризма. В областной программе "Развития внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области" строчка на развитие социального туризма предусмотрена, но пока под нее нет финансирования. Поэтому, полагаем, что принятие нормативного документа на федеральном уровне будет способствовать открытию финансирования на региональном уровне.

Ольга13 ноября 2013 16:00
Здравствуйте! Планируются ли в Нижегородской области туристические маршруты, похожие на маршрут "Золотая хохлома" с элементами приключенческого туризма? Если – да, то могли бы Вы рассказать о них?

Денис Лабуза26 ноября 2013 16:41

Одним из популярных маршрутов сегодня как раз и есть комбинированный маршрут с использованием канатной дороги Н.Новгород - Бор, путешествие по рекам Волге и Ветлуге на судах на воздушной подушке, маршрут "Малое южное кольцо Нижегородской области" с посещением Пешеланского музея геологии, спелеологии, посещением достопримечательностей г. Арзамаса и Арзамасского района, Гагинского района (усадьба Жомини), усадьбы Пашковых в Ветошкино, тур в Природный парк "Воскресенское Поветлужье" с активными видами отдыха приключенческого формата, проектируются: тур в Выксу с посещением металлургического завода, тур в Вачу с посещением завода "Труд" (где можно увидеть как появляется топор), на пивоваренный завод с дегустацией, катание на яхтах и судах малого флота в Чкаловске и на Бору, восстановление узкоколейки на Бору и другие.

Ольга Марьянова12 ноября 2013 16:24
Добрый день, Денис Иванович! Многие европейские города сегодня активно используют возможности мобильного интернета – создают различные туристические приложения для гаджетов. Почему бы, как раз в целях продвижения туристического потенциала Нижегородской области, не создать такое приложение для пользователей смартфонов и планшетных компьютеров? Это позволит людям самостоятельно знакомиться с достопримечательностями региона.

Денис Лабуза26 ноября 2013 16:42

В первом квартале будет запущено приложение для гаджетов на базе платформы IOS. В данный момент идет разработка программного продукта и наполнение первого этапа контента. В 2014 году он будет зарегистрирован и доступен для скачивания. В текущем году в Н.Новгороде были запущены такие мобильные приложения, как: "мобильный гид - Виртуальный Нижний" и мобильное приложение "NNovgorod". Историко-культурный инновационный проект создан на основе технологии "дополненной реальности", таким образом, туристы и жители Нижнего Новгорода смогут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад.

Сергей12 ноября 2013 15:12
Добрый день! Ориентироваться туристам в Нижнем Новгороде и области по-прежнему очень сложно — в городе, например, не хватает указателей на русском языке, что уж говорить об иностранных туристах. Планируется ли размещение двуязычных (русский/английский) указателей как в Нижнем Новгороде, так и в туристических центрах области: Семенове, Городце, Чкаловске, Богородске…?

Денис Лабуза28 ноября 2013 22:36

Да. В июле т.г. федеральным органом власти в субъекты РФ была направлена система туристского ориентирования и навигации, которую рекомендуется внедрять в единообразном формате на региональном уровне. Министерством направлены рекомендации по внедрению соответствующей системы во все муниципальные образования области, в т.ч. Н.Новгород. Проект будет реализовываться, начиная с в 2014 года.

Поделиться: