Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Выдумывая "Декларации о доверии", Лебедев грубо нарушает антимонопольное законодательство", - считает главный редактор газеты "Монитор" Иван Юдинцев

01 декабря 2000 09:30  [3299] Бизнес
В гостях у "Нижегородского телеграфного агентства" на "Утреннем кофе" главный редактор газеты "Монитор" Иван Юдинцев.

"В среду прочитал на ленте НТА радостную, на первый взгляд, новость. Директор городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Сергей Марков сообщил журналистам о введении "Декларации доверия". По информации НТА, этот новый документ "даст нижегородским предпринимателям возможность работать без проверок определенное количество времени".

Кажется, бизнесменам в пору плясать от счастья. Но есть несколько маленьких вопросов: кто, кому и на какой срок будет выдавать индульгенцию, и каковы будут критерии отбора "предпринимателей на доверии", как скорая на юмор народная молва уже окрестила будущих обладателей налогового иммунитета.

Ответы на эти вопросы не скрываются, а наоборот, всячески тиражируются городскими чиновниками. "Декларация доверия" введена по распоряжению мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева, - сообщает НТА со ссылкой на Сергея Маркова. А получить ее могут "предприниматели, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в сфере потребительского рынка".

То есть, во-первых, новый незаконный документ (незаконный, потому что ни в одном федеральном законе нет даже намека на очередную бредовую придумку нижегородского мэра) - проект не анонимный, подписанный Юрием Лебедевым. Это Лебедев хочет в очередной раз поделить нижегородцев на "правильных" и "неправильных", предоставив первым серьезные конкурентные преимущества в борьбе со вторыми.

Замечу, существенные преимущества, поскольку киоскеры, прикрытые от визитов налоговиков и прочих проверяющих надежной мэрской ксивой, смогут по-настоящему развернуться. А те, кому не посчастливиться разжиться защитной бумажкой, будут проверяться еще чаще и еще тщательнее, ведь количество контролеров не сократится, и план по раскрытию нарушений им тоже не урежут.

Но оставим в стороне экономическую сторону нововведения, грубо и демонстративно нарушающего принцип равной рыночной конкуренции, декларированный федеральным законом. Пускай этим занимается антимонопольный комитет, мы же шагаем дальше. Кто конкретно будет раздавать бумажки, свидетельствующие о том, что "крышей" данного конкретного предпринимателя выступает не канавинская или сормовская братва, а - берите выше - самолично градоначальник? Вот ответ Сергея Маркова, процитированный НТА: "Решение о выдаче "Декларации доверия" принимают межведомственные комиссии при администрациях районов города".

Любопытная получается картина. В дни выборов депутатов городской думы и в преддверии губернаторских выборов мэрия предлагает предпринимателям альтернативу. Первый вариант - поддержать Юрия Лебедева и его ставленников и получить взамен избавление от страха перед проверками, а заодно и преимущества в конкурентной борьбе. Второй - остаться в оппозиции градоначальнику, помогая на выборах своим кандидатам-предпринимателям, но получить на свою голову множество проверок с пристрастием.

Самое обидное, что в результате введения этих мер, пострадают не только предприниматели. Крайними, как всегда, окажутся пенсионеры, учителя, врачи и прочие бюджетники и вообще все жители Нижнего Новгорода. Беда в том, что льготы, которые получат лояльные мэру "предприниматели на доверии", приведут к еще меньшей собираемости доходов городского бюджета. Потому что бизнесмены, защищенные от проверок, смогут еще ловчее прятать свои реальные доходы, и, как следствие, будут платить меньше налогов. Кстати, из нищенских зарплат самих бюджетников налоги будут вычитаться по-прежнему аккуратно.

Но это не спасет. В городской казне точно не найдется средств ни на оплату тепла в домах, ни на выплату детских пособий. Но Лебедева, как видим, это не заботит".

Статью Ивана Юдинцева "Предприниматели на доверии" читайте в ближайшем выпуске газеты "Монитор".
Поделиться: