Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Границы Нижнего Новгорода нужно выравнивать", - Олег Сорокин

18 ноября 2013 16:56  [3475] Политика
Сорокин Олег

Сорокин Олег

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Границы Нижнего Новгорода нужно выравнивать", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин по итогам оперативного совещания 18 ноября, комментируя планы муниципалитета по расширению границ города за счет территорий Богородского и Кстовского районов, а также городского округа Дзержинск.

"Мы должны понимать, что город растет и развивается, и не только внутри себя. Понятно, что существующие границы рано или поздно будут требовать корректировки. Другое дело, что к этому вопросу нужно заранее и серьезно готовиться, чтобы это не было неожиданностью ни для нижегородцев, ни для тех жителей, которые живут на этих территориях", - сказал Олег Сорокин.

По его словам, границы города должны быть выровнены. "Если внимательно посмотреть на карту Нижнего Новгорода, то можно видеть, что протяженность Автозаводского района по берегу Оки намного превосходит протяженность Приокского района – границы нужно выравнивать. К тому же, граница города должна проходить по "естественным линиям" – таким как река, дорога или железная дорога", - подчеркнул Олег Сорокин.

Глава города также заявил, что эти решения требуют, в том числе, политических консультаций с соседними районами. "Нужно будет оценить все плюсы и минусы данного решения, какие инфраструктурные и социальные последствия будут для областного центра и районов. Нужно будет оценить обеспеченность этих территорий детскими дошкольными учреждениями и школами, состояние жилья – потому что все это станет проблемами города. Также нужно будет оценить все плюсы данного изменения, сколько жилья можно будет там построить", - отметил он.

По итогам подготовительной работы, как заявил Олег Сорокин, вопрос будет вынесен на общественную оценку. "Мы сейчас сразу выносим эту тему в публичную плоскость – и будем ждать активной дискуссии, обмена мнениями, чтобы никто не говорил, что это делается "втихаря". Результаты работы, которую мы сейчас начинаем, будет представлена общественности, и впоследствии по изменениям в Генеральный план будут проведены общественные слушания", - сказал он.

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода предлагает расширить территорию города в сторону Богородска для строительства нового микрорайона. По итогам обсуждения депутатов Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании постоянных комиссий, вопрос был снят с ноябрьского заседания Гордумы.

Напомним, в конце октября 2012 года градостроительный совет Нижегородской области отправил на доработку проект японской компании по строительству жилого района. Территория площадью 266 га, заинтересовавшая инвесторов, прилегает к поселку Новинки в Богородском районе. Разработчиком проекта застройки стала японская фирма "Nikken Sеkkei".

Как пояснил главный планировщик проекта Кизуми Руити, на этой территории предусматривается строительство жилого района, рассчитанного на 35 тысяч жителей. Район будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой. В частности, там будет построено 10 детских садов на 340 мест каждый. В центральной зоне будет высокая плотность застройки и многоэтажки (до 25 этажей), на периферии – четырехэтажные дома и индивидуальные постройки. Строительство рассчитано на 11 лет.
Поделиться: