Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Деятельность Константина Кожевникова на посту прокурора Нижегородской области не принесла ожидаемых результатов", - Сергей Васильев

21 ноября 2013 16:47  [3507] Политика
Сергей Васильев

Сергей Васильев

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Деятельность Константина Кожевникова на посту прокурора Нижегородской области не принесла ожидаемых результатов", - заявил НИА "Нижний Новгород" председатель ревизионной комиссии Нижегородского отделения движения "Народный фронт "За Россию", Сергей Васильев, комментируя смену областного прокурора.

Васильев считает, что за два года работы Кожевникова в Нижегородской области так и не были достигнуты большие успехи в борьбе с коррупцией или в сфере надзора за деятельностью правоохранительных органов. При этом, как отметил собеседник агентства, коррупционные скандалы в регионе в это время появлялись регулярно.

"Он не запомнится выразительным прокурором – таким, какими были его предшественники", - сказал Сергей Васильев. По его мнению, во многом именно это стало причиной перевода Кожевникова в Липецкую область – регион, который гораздо меньше Нижегородской области.

Васильев также отметил, что два года пребывания в должности – очень маленький срок для прокуроров регионов, которых принято менять не чаще, чем раз в пять лет.

Оценивая кандидатуру Олега Понасенко, которая будет рассмотрена Законодательным собранием на должность нового прокурора Нижегородской области, Васильев заявил, что тот пользуется большим уважением и известен активной борьбой с коррупцией. "Впрочем, не всегда эффективность борьбы с коррупцией зависит от самого прокурора. Это общероссийская проблема, связанная, прежде всего, со сложной доказуемостью подобных преступлений", - сказал Сергей Васильев.

Как сообщалось ранее, генеральный прокурор Юрий Чайка подписал Указ о назначении Константина Кожевникова прокурором Липецкой области. С 2011 года Кожевников являлся прокурором Нижегородской области.

Новым нижегородским областным прокурором станет Олег Понасенко, ранее работавший в Карачаево-Черкесской республике.
Поделиться: