Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Бодриевский: "Нижний Новгород может развиваться в существующих границах"

05 декабря 2013 11:38  [5703] Общество
Александр Бодриевский

Александр Бодриевский

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области в интервью НИА "Нижний Новгород" рассказал о подробностях строительства нового жилого района в деревне Новинки и перспективном развитии города.

– Александр Владимирович, администрация Нижнего Новгорода не так давно озвучила планы по расширению территории города. Поднимался вопрос и о передаче городу части территории в Богородском, Кстовском районах и в городском округе Дзержинск. Как Вы оцениваете необходимость территориального расширения города? Давно ли существуют такие планы?

– Еще в 2009 году, когда очень солидный московский институт НИиПИ Генплана Москвы начал делать Генеральный план Нижнего Новгорода, в нем была предусмотрена перспектива развития. Генплан был утвержден в существующих границах города, но также был разработан перспективный план в более широких границах. Однако, по мнению разработчиков, той территории, в которой Нижний Новгород находится сейчас, вполне достаточно в соответствии с демографическим составом города и его трудовыми ресурсами.

–То есть, на территории города места для развития достаточно?

– При таком подходе – да. Но эта позиция подразумевает "идеальный вариант" развития: полную очистку территории города от ветхого фонда, оптимизацию и реконструкцию старых кварталов, "народной стройки", а также вынос за пределы города большей части производства.

Концепция разработчиков "Генплана" была такова: из закрытого индустриального города, который работал "на фронт, на победу и на оборону", сделать открытый, экологически чистый и привлекательный город. Поэтому, например, они предложили освободить наши реки, Волгу и Оку, от промышленных предприятий. Ведь самые ценные земли во всем мире – это территории вдоль водных объектов, а у нас вдоль рек только заводские зоны. Конечно, этот процесс происходит эволюционным путем, а не революционным, поэтому ничего нельзя сказать о сроках такой перспективы. Во всех странах этот вопрос решается экономическим путем: поднимается арендная плата за землю на этой территории. А когда эти территории освобождаются, вдоль них нужно строятся жилье, бульвары, рекреационные зоны.

– Насколько я понимаю, в этом перспективном Генплане определено все зонирование: жилой застройки, озелененных территорий и другие. Строительство жилых районов, которое сейчас планируется рядом с Новинками, соответствует этому варианту Генплана?

– Да, именно в соответствии с этим зонированием сейчас планируется строительство в районе деревни Новинки.

– Александр Владимирович, известно, что несколько строительных компаний готовы начать строительство крупных жилых микрорайонов в районе Новинок. Расскажите, пожалуйста, о том, что и кем именно планируется построить на этой территории?

–Территория, которая планируется под строительство, составляет около 1100 га. Фактически это будет большой город районного значения или район Нижнего Новгорода.

Это территория, расположенная между арзамасской и богородской трассами, от развилки у поста ДПС в Ольгино.

Первая часть территории между дорогами предусмотрена под жилую застройку компании "СУ-155". Площадь составит около 50-60 га.

Дальше за ними территорию будет застраивать компания "Квартстрой-НН". Здесь планируется большой проект на пространстве более 200 га, концепцию застройки которого делали японские архитекторы. Там очень интересный проект, с отдельными микрорайонами, с перспективой строительства кампуса, который они предложили Высшей школе экономики.

Дальше за ними строительство планируют вести еще несколько других компаний. Так что, в итоге, вся территория от угла двух дорог до Кусаковки и Новинок будет застроена. Это будет единый жилой комплекс.

– Что необходимо этим организациям для начала строительства?

– Организационно у них все решено. Эта территория сейчас входит в сельский совет деревни Новинки. И администрация утвердила "Генеральный план сельского совета деревни Новинки", который полностью соответствует той перспективе, которая обозначена в Генплане Нижнего Новгорода. При этом строительство будет идти вне зависимости от того, чья это территория.

– Но планы по присоединению этих земель к Нижнему Новгороду существуют. Кто решает этот вопрос?

– Чтобы эти земли присоединить городу, нужно, чтобы один муниципалитет договорился с другим. И обязательно каждый из муниципалитетов должен провести референдум: один по передаче территории, другой – по ее принятию.

Теоретически, возможность присоединения этих территорий к Нижнему Новгороду существует. У города бюджет намного больше, к тому же есть такие ресурсоснабжающие организации, как "Водоканал" и "Теплоэнерго". Понятно, что Богородску не хочется отдавать эти налогооблагаемые территории, но им самим нужно понять, смогут ли они обеспечить эти кварталы необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.

– Но реально ли обеспечить транспортной инфраструктурой этот большой район?

– Новая дорожная развязка на въезде в город нужна в любом случае. Будет там присоединена территория, или нет, - дорожную развязку там все равно надо строить. А дороги внутри новых районов, которые будут выходить на эту развязку, построят те же инвесторы. К тому же, там предусмотрен автовокзал, который будет перенесен с площади Лядова. Это будет хороший, большой, междугородний вокзал – для казанского, муромского и московского направлений.

– Дорожная развязка, о которой вы говорите, входит в проект строительства одного из районов?

– Да, департамент развития территории давал такое задание одному из застройщиков, компании "СУ-155".

– Вы сказали, что Генплан развития предполагает вынос промышленных предприятий с территории города или, по крайней мере, с прибрежной зоны. Куда их предполагается перенести?

– Есть несколько мест. Например, за той жилой зоной, о которой мы говорили, предусмотрена территория "Кудьминская промзона". Там много территорий, куда можно выносить предприятия. Но самое главное: Генеральным планом принято решение, что производство в городе должно развиваться "вертикально": не разбрасывать территорию, а использовать участки более рационально. Сейчас все новые предприятия так работают. Этому есть и экономические предпосылки – никому не нужно платить лишнюю аренду.

–Какие еще принципиальные изменения городской структуры Нижнего Новгорода предусмотрены в Генплане развития города?

– Градостроительная политика полностью прозрачна. Например, по концепции Генплана, территория вдоль Оки рядом с Комсомольской площадью предусматривается под деловой центр. Исходя из этих планов, мы предлагаем инвесторам там строить преимущественно деловые здания.

– В какие сроки могут быть реализованы столь глобальные планы?

– Здесь нужно понимать, что это эволюционный, а не революционный путь. В генеральном плане заложена логика развития, а сроки ее реализации зависят от многих факторов, в том числе, темпов экономического развития региона, инвестиционной активности, развития жилищного строительства на периферийных территориях.

– Как в перспективном Генплане видится центр Нижнего Новгорода?

– В стратегии развития Генплана предусмотрено, что центральная часть Нижнего Новгорода должна остаться культурно-развлекательной, а не деловой. Чтобы сюда люди приезжали в театры, рестораны, на прогулки любоваться исторической частью города. А деловую функцию планируется выносить к Комсомольской площади, а также на улицу Белинского.

– А как же многоэтажный "дом со шпилем", который планируется построить на площади Свободы?

- Что касается "Дома со шпилем", то в этом месте еще по планам советского времени предполагалась архитектурная доминанта на визуальное замыкание улицы Горького. Много лет назад был сделан проект 18-этажного здания на этом месте, даже фундамент был заложен, который сейчас нужно будет вынимать, и делать новый.

СПРАВКА:

Генеральный план является документом территориального планирования. Генплан Нижнего Новгорода был выполнен НИиПи Генплана Москвы в 2009 году с расчетным сроком до 2030 года. Первая очередь реализации выделена на 2020 год. Генплан Нижнего Новгорода после проведения публичных слушаний во всех районах города был утвержден 17 марта 2010 года.

Поделиться: