Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Муниципалитетам необходимо дать максимальную возможность управлять всеми объектами жизнеобеспечения", – Александр Бочкарев

13 декабря 2013 17:19  [3369] Политика
Александр Бочкарев

Александр Бочкарев

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Муниципалитетам необходимо дать максимальную возможность управлять всеми объектами жизнеобеспечения", – заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы, председатель совета НРО "Справедливой России" Александр Бочкарев, комментируя тезис послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию о необходимости пересмотреть общие принципы местного самоуправления в России.

Бочкарев заявил, что система местного самоуправления носила более правильный характер, когда в муниципальном управлении находились все объекты жизнеобеспечения, расположенные на территории города или района. Он, в частности, назвал абсолютно неправильной ситуацию, когда местное самоуправление лишено полномочий по управлению объектами здравоохранения. "Задача муниципальных органов власти – способствовать максимальному качеству жизни населения на вверенной территории. Но как местные власти могут создать комфортные условия для населения, если под их управлением не находится здравоохранение – неотъемлемая составляющая качества жизни? То же самое касается полномочий в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства", - отметил депутат Гордумы.

Александр Бочкарев также подверг резкой критике звучащие идеи об окончательной отмене выборов мэров городов. "Если и дальше будет происходить укрепление вертикали власти, если Президент будет назначать губернаторов, а губернаторы – мэров, то тогда надо просто признать, что Россия не является демократическим государством, что мы – несвободная, недемократическая страна", - подчеркнул собеседник агентства.

По мнению депутата, дальнейшее укрепление вертикали власти приведет к полному уничтожению демократии. "Это чревато и очень опасно", – заявил председатель совета НРО "Справедливой России" Александр Бочкарев.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин считает необходимым уточнить общие принципы местного самоуправления. Об этом он заявил 12 декабря в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию.

По словам Путина, в системе МСУ накопилось немало проблем. "Объем ответственности и ресурсов муниципалитетов не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района – в регион, с поселения – на район и обратно. Органы МСУ то и дело сотрясают коррупционные скандалы", - отметил Путин.

Он, в частности, указал на то, что муниципальные районы лишены необходимого объема полномочий – все они перенесены на уровень региона: "Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы". По его словам, "местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой".
Поделиться: