Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода рассматривает возможность в 2014 году сделать платными часть муниципальных туалетных павильонов

16 декабря 2013 13:40  [800] Общество
Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода рассматривает возможность в 2014 году сделать платными часть муниципальных туалетных павильонов

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода рассматривает возможность в 2014 году сделать платными часть муниципальных туалетных павильонов

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода рассматривает возможность в 2014 году сделать платными часть муниципальных туалетных павильонов. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил глава Нижегородского района города Игорь Согин.

По его словам, сумма финансирования программы по установке стационарных туалетных модулей в Нижнем Новгороде была определена в 2011 году, когда и была разработана программа. Согласно планам, предполагалось установить 18 туалетов. Но, в связи с тем, что было принято решение об установке на площади Минина и Пожарского и площади Маркина туалетных модулей со специальной кабиной для маломобильных категорий граждан, а также в связи с повышением цен, в 2013 году в Нижегородском районе было установлено только 12 туалетов. "При этом эти модули принципиально отличаются от "синих кабинок" - в них предусмотрено стационарное водоотведение, электроснабжение и отопление, там установлены элементы антивандального действия. Также в кабинках постоянно находится технический персонал - таким образом, статья бюджета получилась достаточно затратная", - отметил Игорь Согин.

Он также отметил, что на данное время не все муниципальные туалеты работают постоянно. "Открыты в течение дня только "наиболее посещаемые" из них - два туалета на площади Минина и Пожарского, один на улице Рождественской. Остальные работают только во время крупных мероприятий", - пояснил Согин.

Как заявил глава района, средства на обеспечение работы туалетов в 2014 году в городском бюджете заложены, но нет уверенности, что их хватит на постоянную работу всех кабин в течение года. "В связи с этим мы приняли решение, что в случае нехватки средств часть туалетов мы переведем на платную основу. Это не будет касаться самых "популярных" из них - например, туалеты на пл. Минина и Пожарского останутся бесплатными. Решение будет приниматься, когда мы поймем, как работают туалеты, какие из них и в какой степени посещаются", - отметил он.

По словам Согина, при решении о переводе туалетных модулей на платную работу процедура будет проводиться установленным порядком - по условиям конкурса будет выбираться подрядчик, который будет осуществлять эту работу.

Как сообщалось ранее, к Дню города в Нижегородском районе Нижнего Новгорода будет установлено 14 туалетных модулей.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил установить 18 стационарных уличных туалетов в центре города.

Ранее также сообщалось, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил проработать вопрос по установке биотуалетов на набережной Федоровского в Нижегородском районе города.
Теги:
Поделиться: