Последние новости рубрики Общество
Общество

Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода

23 декабря 2013 09:43  [12641] Общество
Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода

Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина утром 23 декабря освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Нижегородской области Елена Никишова.

"В числе других осужденных, попадающих под амнистию, Мария Алёхина была выпушены из исправительной колонии", - сообщила Никишова.

Она пояснила, что накануне из прокуратуры в ГУ ФСИН поступили соответствующие документы, подтверждающие право Алёхиной на освобождение.

Общее количество осужденных и подследственных, уже освобожденных в Нижегородской области, в настоящее время уточняется.

Ранее в ГУ ФСИН по Нижегородской области сообщали, что в Нижегородской области около 1200 осужденных и находящихся под следствием предварительно попадают под закон об амнистии.

Напомним, что Мария Алёхина, которая содержалась в женской колонии №2 Нижнего Новгорода (Автозаводский район), подавала ходатайство о досрочном освобождении, однако отозвала его в знак солидарности с другими осужденными, в частности – с еще одной участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой.

Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина в начале августа была этапирована в Нижний Новгород.

Приговором Хамовнического районного суда г. Москва от 17 августа 2012 года Алехина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончания наказания по названному приговору истекает 3 марта 2014 года.

За участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве были осуждены три участницы Pussy Riot: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. По суду они были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство.
Поделиться: