Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 200 заявок подано на педагогический конкурс "Серафимовский учитель" в Приволжском федеральном округе

24 декабря 2013 18:07  [636] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Около 200 заявок подано на педагогический конкурс "Серафимовский учитель", который проводится в регионах ПФО. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Конкурс нацелен на поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, а также на продвижение программ и проектов по созданию "дружественной" ребенку среды обитания, формированию духовно и культурно насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.

На конкурс представляются детально разработанные и апробированные программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, спортивных и просветительских и других мероприятий.

География конкурса обширная – все регионы Приволжского федерального округа, а также Тюменская область. Кроме того, получена заявка от учителя школы с русским языком обучения из литовского города Клайпеда. Наиболее активны: Нижегородская, Саратовская, Самарская области, Чувашия.

В основном в конкурсе участвуют педагоги средних общеобразовательных школ. Подали заявки учителя начальных классов (25 человек), русского языка и литературы (23), истории и обществознания (18), основ православной культуры, физической культуры (по три), биологии, географии, математики, изобразительного искусства, музыки (по два). Кроме того, поступили десять заявок от руководителей школ.

Типы и виды образовательных учреждений вариативны: начальные, общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также коррекционные, санаторные школы, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков.

Кроме того, в конкурсе участвуют десять преподавателей православных гимназий и воскресных школ (Кировская, Нижегородская, Саратовская области).

Награждение победителей конкурса состоится на торжественной церемонии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области) в марте 2014 года.
Теги:
Поделиться: