Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [190] Чем опасен алкоголизм
Общество

Валерий Шанцев направил телеграмму с соболезнованиями в связи с терактами губернатору Волгоградской области Сергею Боженову

30 декабря 2013 12:38  [1866] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил телеграмму с соболезнованиями в связи с терактами губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков

По его словам Романа Скуднякова, в телеграмме говорится, что Правительство Нижегородской области и все нижегородцы потрясены известиями о случившихся в Волгограде трагедиях.

"Гибель людей - это всегда большое горе. Это невосполнимая потеря для их семей и всего общества. Тяжесть утраты болью отзывается в наших сердцах. Мы скорбим вместе с вами. Просим передать искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - отметил в телеграмме Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, два террористических акта в Волгограде, которые произошли 29 и 30 декабря, унесли жизни более 30 человек. По последним данным, в результате теракта на железнодорожном вокзале Волгограда 29 декабря погибли 17 человек, взрыв троллейбуса 30 декабря, по предварительным данным, унес жизни 15 человек.

Первый теракт произошел около 13:00 на железнодорожном вокзале Волгограда. По предварительной информации Следственного комитета России, подрыв совершила террорист, который при подходе к рамкам металлоискателя увидел возле него сотрудника полиции, занервничал и привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства – не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, как отмечают следователи, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице или смертнику проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились пассажиры.

Следствием рассматриваются версии о том, что взрыв могли произвести как женщина, так и мужчина.

Менее чем через сутки после первого взрыва – в 08:27 30 декабря – поступило сообщение о том, что в троллейбусе в Дзержинском районе г.Волгограда произошел взрыв. По предварительным данным, погибли 15 человек. Троллейбус разрушен полностью. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Президент России Владимир Путин утром 30 декабря провел встречу с Александром Бортниковым, в ходе которой глава ФСБ доложил информацию о произошедшем в Волгограде взрыве в троллейбусе. Как сообщает пресс-служба главы государства, соответствующие доклады поступают Президенту и по линии других спецслужб. "Главой государства отданы все необходимые указания", - отмечается в сообщении.
Поделиться: