Последние новости рубрики Общество
Общество

Дистанция эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде составит 84 километра и станет самой протяженной среди городов-миллиоников

30 декабря 2013 13:12  [4433] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Дистанция эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде составит 84 километра и станет самой протяженной среди городов-миллиоников. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на пресс-конференции 30 декабря.

По его словам, дистанция эстафеты огня по территории Нижнего Новгорода составлена оргкомитетом с расчетом на то, чтобы наибольшее количество горожан смогло увидеть эстафету. Всего по территории города факел пронесут 420 факелоносцев, среди которых известные нижегородские спортсмены, политики и ударники труда. Каждый факелоносец пробежит с огнем Олимпиады порядка 200 метров.

"Я рад, что эстафета совпадает с рождественскими и новогодними праздниками. Для нижегородцев это отличный повод насладиться зрелищем и войти в историю Олимпийских игр. Мы постарались сделать событие интересным для каждого человека. На совещании, когда уточнялся маршрут огня, я сообщил, что в 2014 году Нижегородской губернии исполнится 300 лет, и мы отпразднуем юбилей. Возможно, именно потому оргкомитет решил отдать именно Нижнему Новгороду самую большую дистанцию", - отметил губернатор.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил, что Нижний Новгород станет 103 городом в списке городов России, принимающих символ Олимпиады. Огонь пробудет на территории города в течение двух дней и далее отправится в Саранск.

Как сообщалось ранее, оргкомитет утвердил окончательный маршрут эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной. Эстафета "Сочи 2014" станет также самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел "Сочи 2014" через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Напомним, что движение транспорта по маршруту эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде будет перекрыто. Транспортные средства, припаркованные по маршруту эстафеты, подлежат перемещению с помощью эвакуаторов на специально отведенные места, которые определяются администрациями районов города. Получить информацию о перемещенных автомобилях можно будет по телефону муниципальной службы перемещения 417-17-07.
Поделиться: