Последние новости рубрики Общество
Общество

Эстафета Паралимпийского огня состоится 3 марта в Нижнем Новгороде

10 января 2014 15:19  [3499] Общество
Эстафета Паралимпийского огня состоится 3 марта в Нижнем Новгороде

Эстафета Паралимпийского огня состоится 3 марта в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Эстафета Паралимпийского огня состоится 3 марта в Нижнем Новгороде. Об этом агентству НИА "Нижний Новгород" сообщила начальник отдела молодежных мероприятий и программ министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области Ирина Каплина.

По ее словам, на данный момент известна только дата проведения эстафеты, все остальные данные будут уточнены позже. Одновременно с Нижним Новгородом эстафета будет проходить в трех других городах Приволжского федерального округа: Саратове, Самаре и Уфе. В каждом городе факел Паралимпийских игр будут нести не менее 10 участников. Среди участников эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014" будет не менее 20% людей с инвалидностью.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Игр-2014, эстафеты проводятся перед каждыми Паралимпийскими играми. Они короче, чем эстафеты перед традиционными Олимпиадами. Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014" начнется 26 февраля и завершится 7 марта на Центральном стадионе Сочи, став кульминацией церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр. Сами зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Эстафета Паралимпийского огня пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации, и затронет 46 городов России. В ней примут участие около двух тысяч факелоносцев. Также в эстафете будет задействовано не менее трех тысяч волонтеров. В отличие от традиционных Олимпийских игр стартует Эстафета Паралимпийского огня не в Олимпии. Организаторы сами определяют место и способ зажжения факела.

Как сообщалось ранее, более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде, которая проходила 7-8 января и составила 84 км.
Поделиться: