Последние новости рубрики Общество
Общество

Объемы работ по лесовосстановлению в Нижегородской области в 2013 году перевыполнены на 73%

18 февраля 2014 12:18  [1396] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Объемы работ по лесовосстановлению в Нижегородской области в 2013 году перевыполнены на 73%. Об этом сообщил директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов на заседании областного правительства 18 февраля.

По его словам, при установленном Рослесхозом плане 6 тысяч 855 га работы проведены на площади 12 тысяч 76 га. "С целью ликвидации последствий стихийных бедствий 2010 года и восстановления погибших лесных насаждений в 2013 году восстановительные работы на горельниках выполнены на площади 2 тысячи 841 га, из них на 2 тысячах 577 га - способом посева и посадки леса",- сообщил Николай Горелов.

Директор департамента добавил, что в прошлом году в лесных питомниках для проведения лесовосстановительных работ 2014 года выращено 28 млн штук посадочного материала, что на 6 млн превышает расчетную потребность.

Как сообщалось ранее, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым утверждена областная целевая программа "Развитие лесного хозяйства", рассчитанная до 2020 года. Документ определяет основные направления работы по лесовосстановлению, предупреждению и ликвидации лесных пожаров, борьбе с вредителями леса. Кроме того, утверждается комплекс мероприятий, которые позволят к окончанию реализации программы в 2020 году предотвратить гибель лесов от пожаров на площади около пяти тысяч га и на одну тысячу га от вредных организмов и неблагоприятных факторов; увеличить площади лесных насаждений на 64 тысячи га, в том числе на 30 тысяч га – способом посадки и посева лесных культур; перевести 80,5 тысяч га территории лесного фонда в покрытые лесом земли в результате посадки и посева лесных культур, содействия комбинированному и естественному лесовосстановлению; снизить площади очагов вредных организмов на землях лесного фонда на 42,2 тысячи га; дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот 2,2 млн куб м древесины.
Поделиться: