Последние новости рубрики Общество
Общество

"Важно не просто помогать людям с ограниченными возможностями, а делать их жизнь полноценной и насыщенной", - Олег Кондрашов

04 марта 2014 09:53  [947] Общество
"Важно не просто помогать людям с ограниченными возможностями, а делать их жизнь полноценной и насыщенной", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам рабочей встречи с директором филиала ОСАО "Ингосстрах" в Нижнем Новгороде Денисом Морозовым.

В рамках встречи стороны обсудили организацию эстафеты Паралимпийского огня в Нижнем Новгороде, возрождающийся интерес нижегородцев к занятиям спортом, а также поговорили о перспективах развития паралимпийского движения в столице Приволжья.

"Впереди Паралимпийские игры. На мой взгляд - это наивысшая ступень мужества спортсменов. Паралимпийцы отдают спортивным достижениям еще больше сил, они преодолевают свой недуг. Даже в трудных обстоятельствах они борются за то, чтобы быть первыми, лучшими в спорте. Это заслуживает искреннего уважения и восхищения", - отметил Олег Кондрашов.

Кульминацией встречи стало вручение представляющим партнером эстафеты ОСАО "Ингосстрах" Олегу Кондрашову сертификата на установку уникальной современной открытой спортивной площадки, в основе которой заложен принцип инклюзивности.

Как отметил глава горадминистрации, "Нижний Новгород - один из 14 городов России, в котором появится уникальная городская спортивная площадка, которая позволит заниматься спортом всем желающим, в том числе и людям с ограниченными возможностями.

По словам Дениса Морозова, Паралимпийские игры без преувеличения можно назвать торжеством силы духа, безусловной победы воли, упорства, веры в себя. "Ингосстрах" поддерживает и приветствует людей делающих необычные вещи и вдохновляющие своими достижениями других. Проектом предусмотрена установка подобранного специалистами комплекса тренажеров для занятий физической культурой и спортом, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

"Главный принцип выбора тренажеров - это их доступность для использования людьми с инвалидностью. Большая часть из них адаптирована для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако заниматься на площадке смогут и нижегородцы без инвалидности. Размер комплекса составит около 50-60 кв. м. и состоять из шести спортивных элементов", - сказал Денис Морозов.

Комплекс позволяет тренировать все основные группы мышц, укреплять суставы. Тренажеры помогут и в восстановлении кровообращения. Все они предназначены для размещения на открытых площадках, устойчивых к погоде и внешним воздействиям, а также повышенным нагрузкам.

"Место для установки спортивных объектов будет определено совместно с общественными организациями инвалидов. Выберем оптимальный вариант вместе, и уже в этом, Олимпийском 2014 году в Нижнем Новгороде будет открыта первая спортплощадка для настоящих и будущих паралимпийцев. При монтаже объектов непременно будет сделано специальное покрытие для удобства перемещения по площадке на инвалидных колясках, освещение для круглосуточной доступности объекта, а также предусмотрены парковочные места для личного транспорта", - добавил Олег Кондрашов.
Поделиться: