Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Дзержинский химический завод "Оргстекло" с подачи ФСФО может "уйти с молотка"

09 декабря 2000 08:24  [4723] Бизнес
Как стало известно "Нижегородскому телеграфному агентству" из информированного источника в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, план финансового оздоровления ОАО "Оргстекло" (г. Дзержинск Нижегородской области), принятый собранием кредиторов 30 ноября 2000 года, оказался под угрозой срыва в результате действий работников Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО).

Как сообщил источник, в аппарат полномочного представителя поступили документы, свидетельствующие о том, что подлинность плана финансового оздоровления предприятия и протокола собрания кредиторов, предоставленных 6 декабря 2000 года в Арбитражный суд Нижегородской области в соответствии со ст. 83 ФЗ "О несостоятельстве (банкротстве)" вызывает сомнения.

По мнению собеседника НТА, ситуация с заводом "Оргстекло", сложившаяся в результате указанных действий, оценивается как кризисная, и может привести к началу конкурсного производства, то есть, фактически к распродаже активов предприятия. Это будет иметь негативные последствия как для работников предприятия, так и для всего Дзержинска, считает источник.

Вчера состоялось совещание у Главного федерального инспектора (ГФИ) по Нижегородской области Сергея Обозова по обсуждению конфликтной ситуации. В совещании приняли участие руководитель Волго-Вятского отделения Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) Надежда Соболева, председатель комитета кредиторов ОАО "Оргстекло" Андрей Федотов, федеральный инспектор по Нижегородской области Алексей Мещеряков, представители территориального отделения ФСФО и комитета кредиторов.

Как сообщил корреспонденту "НТА" один из участников совещания, в ходе совещания выяснилось, что 6 декабря 2000 года в Арбитражный суд Нижегородской области были предоставлены сразу два протокола собрания кредиторов. Протоколы имеют существенные различия по целому ряду принципиальных вопросов. При этом, один вариант протокола подписан Председателем собрания, председателем комитета кредиторов Федотовым и внешним управляющим ОАО "Оргстекло" Николаем Романовским, а второй - только Романовским, с особым мнением.

По словам источника, в ходе совещания выяснилось, что появление второго протокола, подлинность которого вызывает сомнение членов комитета кредиторов, произошло с ведома руководства Волго-Вятского отделения ФСФО. "Возможно, - добавил источник, - даже с прямого указания руководства ФСФО".

По итогам совещания решено создать рабочую группу для расследования причин появления упомянутых документов и урегулирования спорных вопросов. В группу войдут представители ФСФО, комитета кредиторов и аппарата ГФИ по Нижегородской области.

Сегодня в Дзержинске состоится заседание комитета кредиторов ОАО "Оргстекло".

Справка НТА: ОАО "Оргстекло" - одно из крупнейших химических предприятий Дзержинского химического комплекса, практический монополист на российском рынке органического стекла.

В марте 2000 года, по иску мелкого кредитора "Оргстекла", предприятия "Ремстроймонтаж" (г. Дзержинск Нижегородской области), на заводе была инициирована процедура банкротства. Среди кредиторов "Оргстекла": ОАО "Нижновэнерго", ОАО "НОРСИ" (г. Кстово Нижегородской области), ОАО "Капролактам", ЗАО "Акропласт", ОАО "Синтез" (все три - г. Дзержинск Нижегородской области) и другие.

Председателем комитета кредиторов с 15 июня 2000 года является Андрей Федотов, председатель Совета директоров АО "Синтез".

5 апреля ременным управляющим "Оргстекла" стал Николай Романовский, на момент назначения работавший директором Нижегородского территориального агентства по несостоятельности (банкротствам). В настоящее время сотрудник Волго-Вятского отделения ФСФО Николай Романовский является внешним управляющим ОАО "Оргстекло", кроме того, Романовский является внешним управляющим ОАО "Корунд".

В ноябре 2000 года кредиторами предприятия был одобрен план создания на базе ОАО "Оргстекло" нового акционерного общества "ДОС" ("Дзержинскоргстекло"), в которое войдут наиболее ликвидные производства. Акции ОАО "ДОС" будут распределены между кредиторами ОАО "Оргстекло".

План финансового оздоровления ОАО "Оргстекло", представленный внешним управляющим Романовским был утвержден в ходе Собрания кредиторов общества, состоявшегося 30 ноября 2000 года. На основании ст. 83 Федерального закона "О несостоятельности (банкростве)", план представлен для рассмотрения в Арбитражный суд Нижегородской области.

По итогам рассмотрения плана, суд может принять решение о продолжении внешнего управления или о начале процедуры конкурсного производства - фактической распродажи активов предприятия.

До этого Собрание кредиторов 6 раз не утверждало план финансового оздоровления, так как, по мнению комитета кредиторов, план, предлагавшийся внешним управляющим по согласованию с ФСФО РФ, во-первых, подразумевал первоочередное погашение долгов государству и не учитывал интересы конкурсных кредиторов, которые контролируют более двух третей кредиторской задолженности ОАО "Оргстекло", а во-вторых, не позволял вести переговоры о привлечении внешних инвесторов.
Поделиться: