Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правоохранительные и надзорные органы Приволжского федерального округа начали комплексную проверку лесной отрасли с целью ее декриминализации

06 марта 2014 15:54  [1726] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Правоохранительные и надзорные органы Приволжского федерального округа начали комплексную проверку лесной отрасли с целью ее декриминализации. Об этом заявил старший прокурор отдела по надзору з соблюдением законодательства в таможенной сфере Приволжской транспортной прокуратуры Илья Костин на пресс-конференции 6 марта.

По данным Приволжского таможенного управления, в целом по России ПФО занимает четвертое место по объемам экспорта лесоматериалов. С 2013 года основу экспорта в ПФО составляют хвойные обрезные пиломатериалы (ель, сосна). "Эта сфера является наиболее криминализированной, так как в основном осуществляется индивидуальными предпринимателями и мелкими фирмами, обладающими признаками фирм-однодневок. Поэтому вероятность оборота незаконно заготовленной древесины, нарушений валютного законодательства, а также незаконного возмещения НДС достаточно велика", - отметил начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков.

Более 75% объема экспорта пиломатериалов приходится на Пермскую, 22% на Нижегородскую таможни. Пиломатериалы поставляются, в основном, в Иран, Азербайджан, Туркмению и Узбекистан. На эти страны приходится более 90% от общего объема. Как подчеркнул Балтыков, в 2012-2013 годах наблюдался рост экспорта. Так, экспорт в Иран вырос по сравнению с предыдущими годами в два раза, в Туркмению - в полтора раза, в Узбекистан - в два раза.

Основные правонарушения, выявленные таможенными органами ПФО при экспорте лесоматериалов - это недостоверное декларирование: как правило, занижение объемов экспортируемых лесоматериалов, декларирование особо ценных пород деревьев под видом обычных пород, занижение таможенной стоимости.

"Кроме того, зафиксировано немало фактов незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. То есть, создаются поддельные финансовые документы, на основе которых фирмы имеют право на возмещение НДС. Получается, что от таких лесозаготовщиков и экспортеров леса бюджет не только ничего не получает, но еще и остается в минусе. Только по одному такому случаю в Перми ежеквартально злоумышленники незаконно возвращали НДС на сумму 40-60 млн рублей", - особо отметил Анатолий Балтыков.

Также таможенными органами выявляются правонарушения по ст. 15.25 КоАП РФ - нарушение валютного законодательства Российской Федерации, т.е. незачисление валютной выручки за товар по экспортным сделкам на счета российских экспортеров.

Всего с начала 2013 года в ПФО возбуждено одно уголовное дело по ст.226.1 УК РФ и 87 дел об административных правонарушениях, из них 45 дел – по ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ, 20 дел – по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование) и 13 дел - по ч.1 ст. 16.12 КоАП РФ (несоблюдение установленных сроков подачи полной таможенной декларации при временном периодическом таможенном декларировании). По 70 делам об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа на сумму 30,85 млн рублей.

Илья Костин добавил, что по данному вопросу в марте 2014 года прошло совещание при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. На данный момент создана рабочая группа по декриминализации всей лесной отрасли. Сейчас на территории всего Приволжского федерального округа начинаются комплексные проверки всей отрасли, начиная от вырубки леса и до его вывоза за пределы России. "Что касается Нижегородской области, то тут, в первую очередь, будут проверяться северные районы, в которых расположены железнодорожные станции", - добавил Костин.

Также он сообщил, что членам рабочей группы предстоит большая аналитическая работа по выявлению соотношения фактически перевозимого леса и официально задекларированного. Кроме того, в апреле пройдет совещание, где будет идти разговор о коррупционной составляющей данной проблемы.
Поделиться: