Последние новости рубрики Общество
Общество

Запреты на движение маломерных судов под мотором и рыбную ловлю установлены в Нижегородской области на весенний нерестовый период 2014 года

10 апреля 2014 13:41  [7924] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Запреты на движение маломерных судов под мотором и рыбную ловлю установлены в Нижегородской области на весенний нерестовый период 2014 года. Об этом заявила начальник отдела водных биологических ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Аракчеева на пресс-конференции 10 апреля.

Она сообщила, что запрет на движение маломерных судов установлен на реке Оке с 15 апреля по 15 июня, на остальных водоемах – с 15 апреля по 31 мая. "Ока выделяется отдельно, поскольку она является единственным воспроизводственным участком для стерляди, являющегося ценным видом рыб на грани исчезновения", - сказала Татьяна Аракчеева.

Также распоряжением правительства Нижегородской области установлен запрет на рыболовство в весенний нерестовый период в водоемах региона с 15 апреля по 15 июня. Как отметила представитель минэкологии, исключение составляет рыбалка на донную или поплавочную удочку с количеством крючков не более двух штук вне мест нереста на одного гражданина.

Как отметила замдиректора нижегородской лаборатории Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Валентина Вандышева, в настоящее время рыбные запасы водоемов Нижегородской области находятся на стабильном уровне. "Видовой состав рыб несколько изменился за последнее время: практически исчез такой вид, как стерлядь. Лещ, плотва, окунь - этой рыбы у нас в достатке", - сказала представитель нижегородской лаборатории "ГосНИОРХ".

Как отметил старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Александр Демаков, с нынешнего года штрафы за незаконный вылов рыбы были увеличены и с мая составят для физического лица согласно ст. 8.37 КоАП от 2 до 5 тысяч рублей.

В заключение начальник отдела водных биологических ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Аракчеева сообщила, что информацию о фактах браконьерства можно сообщать по телефонам диспетчерской службы регионального минэкологии: (831) 433-22-11, 8-800-200-99-25.
Поделиться: