Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Экономических возможностей для развития муниципалитетов очень мало", - Наталья Зубаревич

15 апреля 2014 13:19  [1765] Общество
Наталья Зубаревич

Наталья Зубаревич

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Экономических возможностей для развития муниципалитетов очень мало", - об этом директор региональной программы независимого института социальной политики Наталья Зубаревич сообщила журналистам 13 апреля в ходе программы Школы гражданских лидеров.

По мнению эксперта, развитию районов препятствует неправильно организованная система распределения финансовых средств.

"Муниципалитеты - это уже давно уже структуры, которые на 51% для городских округов и на 60% для муниципальных районов живут на трансфертах. Поэтому экономических возможностей для районов очень мало. Соответственно, основная часть расходных полномочий перетянута уже на региональный уровень. Например, соцзащита уже полностью там, со здравоохранением процесс почти завершился. У муниципалитетов осталось образование, немножко ЖКХ, из этого образовалась такая вот контора : департамент образования с департаментом ЖКХ", - заявила Зубаревич.

"Экономически муниципалитеты едва живые, теперь их планируют добить политически, чтобы у населения не было возможности прямо выразить свою позицию. Ничего хорошего я в этом не нахожу. Потому что выборы мэра - это канал "выпуска пара", когда затыкают этот канал, пар начинает идти во все дырки. У нас очень сложная экономическая ситуация, потому что мы говорим о межрегиональных различиях в налоговой базе, в муниципалитетах эти различия еще больше, получается, что из богатых, крупных городов отрезают деньги, затем эти деньги концентрируются в регионе, он перераспределяет эти трансферты слабым муниципалитетам, которых большинство, а они почти ничего не зарабатывают и маленькие налоги. Получается в итоге, что муниципалитетам жить не на что, это является объективной проблемой гигантского неравенства внутри России по налоговой базе, и политической проблемой. Управление устроено так, что оно собирает с тех, кто может, распределяет среди тех, кто не может, а развития при этом не существует", - отметила эксперт.

"Мэр города должен избираться прямыми выборами! Сейчас эйфория от Крыма пройдет, и люди посмотрят на ценники в магазине. Люди посмотрят на тарифы ЖКХ, недовольство будет расти. Прямые выборы – это канал для того, чтобы это недовольство было нормально цивилизованно озвучено, чтобы власть видела, где проблемные точки, это одна сторона вопроса. Мы внутри региона создаем структуру, тотально подконтрольную губернатору, на всех уровнях, не стоит забывать, что Россия постоянно болтается на разных уровнях, ее шатает от суперцентрализации до децентрализации, а раз так, у кого есть гарантии, что федеральный центр не ослабеет никогда? Рухнут цены на нефть, и все пойдет понятным, как в конце 80-х годов, путем. И мы своими политическими руками создали систему. Где один царь, король в регион, и никаких противовесов этом системе нет, что в итоге приведет к развалу страны в итоге", - подвела итог Наталья Зубаревич.

Напомним, что общероссийский гражданский форум "За прямые выборы мэров" пройдёт в Нижнем Новгороде 19 апреля 2014 года.
Поделиться: