Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет Заксобрания Нижегородской области по АПК отклонил инициативу о запрете продажи алкогольных энергетиков

15 апреля 2014 17:54  [1466] Общество
Комитет Заксобрания Нижегородской области по АПК отклонил инициативу о запрете продажи алкогольных энергетиков. Об этом сообщает пресс-служба фракции КПРФ в ЗС НО.

Как указано в сообщении, данный законопроект депутат от КПРФ Владимир Буланов вносит уже во второй раз. Поводом для этого стало решение Высшего Арбитражного Суда РФ о законности принятия подобной инициативы в Краснодарском крае. Основным аргументом при отклонении инициативы о запрете продажи алкогольных энергетиков в 2013 стало заявление о том, что принятие подобных ограничений и запретов – не в компетенции Заксобрания. В июне 2012 схожая инициатива была одобрена и принята Заксобранием Краснодарского края. Федеральная монопольная служба и один из поставщиков алкогольных энергетиков попытались этот закон оспорить в Арбитражном суде, аргументировав это все тем же – недостаточными полномочиями депутатов Заксобрания для принятия таких запретов. Однако 3 Марта 2014 года Высший Арбитражный суд в передаче дела в президиум отказал и вынес определение о том, что принятие закона соответствует полномочиям законодательных органов субъектов РФ.

Как отмечается в сообщении, подобные законопроекты, помимо Краснодарского края, сегодня действуют на территории Чечни, Чукотки и Карачаево-Черкессии, внесены в Ставропольской, Ростовской, Владимирской областях и в Республике Коми. В некоторых областях инициатором выступает молодое поколение граждан. Например, Молодежный парламент Свердловской области обратился к губернатору с предложением запретить продажу алкогольных энергетиков, а молодежные движения Владимирской области проводят сбор подписей в поддержку данной инициативы. Также, в некоторых регионах вступили в силу штрафы за продажу алкогольных энергетиков, достигающие 50 тысяч рублей для должностных лиц.

"Несмотря на то, что решение ВАС фактически открыло зеленый свет для принятия данного закона, депутаты ЗС НО продолжают гнуть свою линию и настаивать на том, что у них недостаточно для этого полномочий. Не убедило депутатов и заключение Министерства юстиции Нижегородской области, гласившее, что депутаты все же вправе принимать такие законы", - отметили в компартии.

Депутаты-коммунисты намерены настаивать на принятии данной инициативы на апрельском заседании Заксобрания. НРО КПРФ также планирует обратиться к нижегородцам с просьбой включиться в сбор подписей за принятие этой социально важной инициативы.

Напомним, в декабре 2013 года региональный парламент также отклонил закон о запрете розничной продажи содержащей таурин или кофеин алкогольной продукции на территории Нижегородской области. Ранее профильный комитет одобрил данный законопроект. По итогам обсуждений семь депутатов поддержали законопроект, четверо выступили против.
Поделиться: