Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Владельцы частных "маршруток" требуют повысить стоимость проезда до 4 рублей

13 декабря 2000 14:40  [2631] Политика
(Корр. "НТА" А. Хорошева): Только что в администрации Нижегородской области завершилась акция протеста частных предпринимателей, осуществляющих автоперевозки нижегородцев. Всего в акции протеста приняли участие около 100 предпринимателей из Нижнего Новгорода.

Как заявила в интервью корреспонденту НТА инициатор акции частный предприниматель Антонина Ильина, в сентябре 2000 года в комитет по ценовой политике ОЗС было подано экономическое обоснование повышения стоимости проезда в частных автобусах марки "ПАЗ" как минимум до 4 рублей.

В данный момент это заявление лежит на подписи у губернатора Нижегородской области Ивана Склярова и вице-губернатора Александра Батырева. Однако пока ничего конкретного предпринято не было. Частные перевозчики планировали организовать забастовку, но, как сказала Антонина Ильина, постановили "решить вопрос культурно".

В настоящий момент участники акции ожидают встречи с руководством области. По словам предпринимателей, в этом месяце ставка базовой доходности была повышена на 25 процентов, за последние три недели резко подорожали запчасти. Например, если два месяца назад одно колесо стоило 600 рублей, то сегодня цена возросла до 2400 рублей.

Участники акции обращаются к губернатору с просьбой повысить стоимость проезда в автотранспорте хотя бы до 4 рублей, чтобы, как сказал один из предпринимателей, "сводить концы с концами". Многие частные предприятия на сегодняшний день являются убыточными. Если администрация области не предпримет сегодня никаких конкретных решений, 20 декабря частные перевозчики планируют выйти на стихийную забастовку.

Сегодня в Нижнем Новгороде работают 703 автобуса марки "ПАЗ", принадлежащих частным лицам. Как отметила Антонина Ильина, 90 процентов среднегодового дохода у предпринимателей уходит на обновление автопарка.
Поделиться: