Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Равнинный тапир появился в зоопарке "Лимпопо" в Нижнем Новгороде

17 апреля 2014 17:29  [2056] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Равнинный тапир появился в зоопарке "Лимпопо" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Согласно информации, самка животного перевезена в Нижний Новгород из калининградского зоопарка. Для тапира в "Лимпопо" специально был построен вольер площадью около 1 тысячи 200 кв. метров.

"Привоз тапира в Нижний Новгород – это большая удача и в то же время результат огромной работы по созданию достойного всесезонного вольера для этого животного и по заключению договоренностей с зоопарком Калининграда на поставку в "Лимпопо" нового питомца. Приехавшая четырехлетняя самка очень ласковая, добродушная, любознательная, но при этом ранимая и впечатлительная особа: любой резкий звук или крик могут вызвать у нее состояние паники, поэтому мы заранее просим всех посетителей быть внимательнее к нашей новой подопечной и не пугать ее. Тапир – это великолепное, необычное животное, похожее на бегемота, кабана и слона одновременно. Увидев его, никто не сможет остаться равнодушным", - отметил директор зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин.

Отмечается, что самку равнинного тапира транспортировали из Калининграда до Москвы на самолете, а из Москвы до Нижнего Новгорода – на автомобиле. В сообщении говорится, что, кроме зоопарка "Лимпопо", равнинные тапиры есть в коллекциях зоопарков Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Ростова-на-Дону. Увидеть тапира можно будет уже в майские праздники.

СПРАВКА:
Равнинный тапир населяет равнинные области Южной Америки. Высота животного в плечах составляет от 77 до 108 см, длина тела – до 220 см, вес варьируется от 150 до 270 кг. На затылке имеется небольшая грива. Телосложение равнинного тапира компактное и мускулистое. Заметным признаком является весьма подвижный хоботообразный нос. Равнинные тапиры ведут преимущественно ночной образ жизни.
Поделиться: